В Гомеле ученика лицея показательно арестовали в актовом зале райисполкома перед другими подростками

В Гомеле ученика лицея показательно арестовали в актовом зале райисполкома перед другими подростками

29.12.2021 в 22:10

Это уже второй такой случай за последний месяц. По версии следствия, 17-летний подросток был курьером интернет-магазина по продаже наркотиков и хранил в тайнике психотропное вещество альфа PVP общей массой 50 грамм. Подробности сообщили в местной милиции.

23 декабря следователями было возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота особо опасных психотропных веществ в крупном размере, организованного группой. Ранее парень ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался.

Спустя сутки в актовом зале райотдела милиции Советского райисполкома областного центра собрали учащихся лицея, где учился задержанный парень. Пригласили и других несовершеннолетних из Гомеля, с которыми проводится индивидуально-профилактическая работа.

До начала профилактического мероприятия для 70 подростков показывают фильм, подготовленный управлением информации и общественных связей МВД Республики Беларусь. Он основан на реальных рассказах подростков, которые были осуждены и на сегодняшний момент находятся в местах лишения свободы. Многие из них сквозь слёзы говорят, что тоже не верили, что их задержат. А ещё больше их поразило то, когда на себе узнали, что педагоги, воспитатели, сотрудники ИДН и наркоконтроля, следователи и прокуроры ничуть не шутят, рассказывая, какие сроки наказания предусматривает уголовный кодекс нашей страны за данное преступление.

Прокурор города Гомеля Юрий Булынко подтверждает, что это реальные молодые люди, которые получили реальные сроки лишения свободы по «наркотической статье». Никто никого пугать не хочет, но задуматься, и серьёзно, стоит. Многих задерживают уже при первой закладке психотропов.

Старший советник юстиции приводит пример, что в этом же зале месяц назад были арестованы два учащиеся из Пинска. Специально приехали сюда, в Гомель, забрали из тайника оптовую партию. Сразу же после этого и были задержаны. Денег не заработали, а жизнь себе разрушили. Представьте сейчас состояние их родных и близких. А ведь им всего по 17 лет. Строили планы на будущее, мечтали о хороших машинах, семьях. Теперь обо всем на долгие годы можно забыть.

Задержанному несколько дней назад лицеисту – тоже 17 лет. Он тоже думал, что хитрее и умнее всех. Оказалось, что это совсем не так.

Вскоре в зал под конвоем милиционеров вводят молодого человека. Он напряжён, но надеется на какое-то чудо. Но его, несмотря на Новогодние праздники, не случается. Несколько вопросов и прокурор города произносит страшную для него фразу – избрать меру пресечения в виде ареста. На документах ставится подпись прокурора и заверяется печатью. Прямо отсюда парень уедет в следственный изолятор. Впереди суд, и уже ясно, срок будет большой – статья «тяжёлая». И нет никаких для неё смягчающих обстоятельств.

Метки: