"Действовал с целью вызвать панический страх". В Гомеле вынесли приговор школьнику, сообщившему о минировании здания

“Действовал с целью вызвать панический страх”. В Гомеле вынесли приговор школьнику, сообщившему о минировании здания

17.11.2021 в 14:50

12 ноября судом Железнодорожного района рассмотрено уголовное дело в отношении 16-летнего гомельчанина.

Как сообщили в пресс-службе облсуда, обвиняемый 30 августа позвонил в филиал по Железнодорожному району г. Гомеля ГУ «Гомельский городской центр по обеспечению деятельности бюджетных организацией в сфере образования» и сообщил бухгалтеру данного филиала заведомо ложные сведения о том, что в их здании произойдет взрыв.

При этом намерений осуществить данную угрозу он не имел, однако действовал умышленно: “с целью дезорганизации нормальной работы учреждений, вызова у граждан панического страха, обеспокоенности за безопасность жизни и здоровья, сохранности их имущества”.

Указанные действия несовершеннолетнего повлекли за собой со стороны правоохранительных органов принятие надлежащих мер реагирования по выявлению и предотвращению потенциальной опасности для зданий и людей, в том числе выезд и обследование филиала, прилегающей территории на предмет взрывных устройств или взрывчатых веществ сотрудниками оперативных служб.

В ходе обследования факт наличия взрывных устройств или взрывчатых веществ, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, не подтвердился.

Допрошенный в судебном заседании в качестве обвиняемого молодой человек виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном.

Обвиняемый о мотиве своего поступка рассказал, что решил таким образом пошутить.

Будучи в гостях у одного из своих одноклассников, никому не говоря, взял стационарный телефон, набрал случайный номер, назвался представителем МЧС и сообщил о том, что в здании произойдет взрыв. Намерений осуществлять высказанную угрозу не имел.

Уже вечером этого дня парень был доставлен в отдел милиции, где сознался в совершении вышеуказанных действий.

Суд признал обстоятельствами, смягчающими ответственность обвиняемого, возмещение причиненного преступлением ущерба, а также чистосердечное раскаяние в содеянном.

Приговором суда школьник признан виновным в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отсрочкой исполнения назначенного наказания также на один год.

Несовершеннолетний обязан предварительно уведомлять орган внутренних дел об изменении места жительства, о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца, являться в указанный орган по его вызову и при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

Метки:

Обсуждение