Грузчик из Гомеля за одну ночь оскорбил 19 белорусских топ-чиновников из реестра Лукашенко

Грузчик из Гомеля за одну ночь оскорбил 19 белорусских топ-чиновников из реестра Лукашенко

08.09.2021 в 20:54

Гомельским районным отделом Следственного комитета завершено расследование многоэпизодного уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Гомеля, который обвиняется в публичных оскорблениях представителей власти, сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным следствия, гомельчанин являлся подписчиком нескольких экстремистских Telegram-каналов, размещающих персональные данные представителей правоохранительного блока, государственных органов и призывающих к совершению в отношении них противоправных действий.

В период с декабря 2020 года по апрель 2021 года обвиняемый неоднократно публиковал в этих мессенджерах комментарии оскорбительного характера, выраженные в неприличной форме, направленные на унижение чести и достоинства президента в связи с осуществлением им своих полномочий.

Кроме того, фигурант разместил 21 оскорбительный комментарий под публикациями с фотоизображениями и анкетными данными сотрудников органов внутренних дел Минска, Гомеля, Могилева, Витебска, Брестской области, работников прокуратуры и судов Гомеля и Минска, депутата Гомельского районного Совета депутатов.

В одну из ночей апреля с целью причинения ущерба авторитету государственной власти мужчина разместил комментарии оскорбительного характера в отношении 19 высших государственных должностных лиц Республики Беларусь и руководящих работников государственных органов, включенных в кадровый реестр главы государства.

При изучении личности обвиняемого установлено, что он холостой, имеет среднее специальное образование, работал грузчиком продуктовой торговой сети, не судим. Согласно его показаниям, мотивом совершения преступления явилась обида на привлечение его к административной ответственности за активное участие в несанкционированном пикетировании 11 августа 2020 года на улице Советской г.Гомеля.

На основании собранных по делу доказательств действия жителя Гомеля квалифицированы по трем статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: «Оскорбление президента Республики Беларусь», «Оскорбление представителя власти», «Оскорбление судьи или народного заседателя». К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Всего за 8 месяцев текущего года следственными подразделениями Гомельской области возбуждено 111 уголовных дел по статье 369 Уголовного кодекса Республики Беларусь, по статье 368 – 37 уголовных дел, по статье 391 – 8 уголовных дел.