Гомельчанин нашёл чужую карточку и воспользовался высокими технологиями: бесконтактно три дня покупал спиртное и закуску

Гомельчанин нашёл чужую карточку и воспользовался высокими технологиями: бесконтактно три дня покупал спиртное и закуску

03.09.2021 в 18:00

Мог бы и дольше, но пришли милиционеры.

Сыщики задержали гомельчанина, который расплачивался в магазинах чужой банковской картой.

30 августа в Железнодорожный РОВД обратилась гомельчанка. Она сообщила о том, что с её банковской карты пропали деньги.

Оперативники подразделения по противодействию киберпреступностью выяснили, что горожанка потеряла карту 25 августа. В последующие дни она не пользовалась ей и не знала, что ее пластиком активно расплачиваются, ведь сервис SMS-оповещений о транзакциях подключен не был.

Накануне обращения в милицию, женщина открыла мобильный банкинг и обнаружила несанкционированные списания денег. Карту гомельчанка сразу же заблокировала.

Киберсыщики оперативно нашли нового владельца чужой карты. Неработающий 51-летний гомельчанин, пользуясь бесконтактным способом оплаты, на протяжении трех дней покупал спиртное и закуску в магазинах, а после отмечал неожиданную денежную удачу вместе с сожительницей. До момента блокировки карты он успел потратить более 300 рублей.

Следователи дали правовую оценку действиям подозреваемого и возбудили уголовное дело по ч.1 ст.212 УК РБ. Санкции статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Для того, чтобы обезопасить себя от аналогичных ситуаций, милиция рекомендует подключение SMS-информирования. Эта услуга позволяет значительно повысить безопасность использования карточки. Владелец всегда будет получать самую актуальную информацию о зачислении средств, операциях по снятию наличных денежных средств и оплате товаров и услуг практически в момент их совершения. При получении информации о подозрительных операциях можно оперативно связаться с банком или ОАО «Банковским процессинговым центром» и заблокировать карточку.


Справочно. Бесконтактная оплата позволяет приобретать товары путем поднесения банковской карточки со специальным чипом к терминалу. Сумма подобных операций без ввода PIN обычно ограничивается 80 рублями.

Метки: