На Гомельщине девушка-турагент слетала на отдых за границу за чужой счёт

На Гомельщине девушка-турагент слетала на отдых за границу за чужой счёт

16.07.2021 в 13:36

Получая полную предоплату от граждан на туротдых за рубежом, она отменяла бронь, а деньги присваивала. Обманутыми оказались около двух десятков человек. 

Более десяти человек обратились в Мозырский РОВД с заявлением о мошенничестве. В обмане граждане заподозрили местного индивидуального предпринимателя, которая под видом оказания туруслуг незаконно завладевала их деньгами.

Сотрудники уголовного розыска установили, что с 2019 года бизнес-леди стала сотрудничать с крупным ритейлером по организации туристического отдыха за рубежом (находила желающих отдохнуть, подбирала им туры и принимала наличные за услуги). А уже через год коммерсантка решилась на аферу: получая полную предоплату, отменяла бронь, а деньги присваивала. Более того, за чужой счет она умудрилась слетать на отдых за границу.

Схема действовала до весны этого года, пока клиенты не стали обращаться непосредственно к туроператору. По сведениям оперативников, обманутыми оказались как минимум около двух десятков человек. Сейчас по их заявлениям проводится проверка.

По трем эпизодам следователи уже дали правовую оценку действиям мозырянки и возбудили уголовное дело за мошенничество в крупном размере.

Если вам что-либо известно о противоправных действиях подозреваемой либо вы стали жертвой обмана с ее стороны, просьба сообщить об этом по телефонам: +37529 538-22-23, +37529 248-42-46 или 102.

Уважаемые граждане! В разгаре сезон отпусков. Напомним вам простые правила, которые обезопасят от недобросовестных туристических компаний:

  • прежде чем заключить договор, изучите историю фирмы и отзывы о ней;
  • внимательно читайте условия договора на туробслуживание;
  • договор обязательно должен содержать данные о турфиме, сведения о потребителе и его попутчиках, стоимость туруслуги, программу туристического путешествия;
  • при оплате клиент должен получить финансовый документ (туристическая путевка или кассовый чек).