Гомель криминальный: 111 случаев интернет-мошенничества только в одном районе и уголовное дело за солнечные очки

Гомель криминальный: 111 случаев интернет-мошенничества только в одном районе и уголовное дело за солнечные очки

10.05.2021 в 18:39

В рамках работы общественной приёмной при Гомельском горисполкоме прямую телефонную линию и приём граждан провёл начальник штаба ОВД администрации Железнодорожного района Владимир Моцар. 

– Сейчас набирает обороты мошенничество в сфере интернета. Люди совершают покупки в онлайн-магазинах и социальных сетях, но переводят деньги на счёта преступникам. В этом году также наблюдается рост обращений, связанных с киберпреступлениями. Граждане сами предоставляют мошенникам реквизиты своей банковской карты.

Преступники звонят на мессенджер Viber и, представляясь сотрудниками банка, говорят, что со счёта хотели списать средства, поэтому деньги требуется перевести на другой счёт. Бывает, возбуждаются уголовные дела по тяжкому составу преступлений, поскольку воруют  большие суммы.

За первый квартал 2021-го в Железнодорожном районе произошло 111 таких случаев, а в аналогичном периоде прошлого года – 48, – привёл цифры собеседник.

– Отмечу, что на обман попадаются люди независимо от их возраста и профессионального статуса. Также в настоящее время актуальна тема краж различного имущества. Подход к квалификации этих действий изменился.

Раньше, если гражданин где-то забыл свою сумку, потерял кошелёк с паспортом или банковской картой, и кто-то оставил себе, то это рассматривалось как присвоение найденного имущества, а сейчас это уголовно наказуемое деяние – кража.

Приведу в пример недавний случай. В одном магазине возле камер хранения гражданка забыла свои солнечные очки стоимостью 150 рублей, а другая покупательница, найдя их, не отдала охраннику или администрации торгового объекта, а забрала себе. Эта женщина установлена, в отношении неё уже возбуждено уголовное дело. 

Напомним, что гомельчане могут оставлять вопросы, высказать свои предложения в общественной приёмной при Гомельском горисполкоме. Она работает еженедельно по вторникам и четвергам: с 16:00 до 17:00 проходит прямая линия по телефону:  51-44-93; с 17:00 до 18:00 – приём по личным вопросам по адресу: ул. Советская, 16, каб. 122.  

Метки:

Обсуждение