Любовь зла – полюбишь и... мошенника. Девушку из Гомельского района развели в интернете на деньги – так и нашла свою "половинку"

Любовь зла – полюбишь и… мошенника. Девушку из Гомельского района развели в интернете на деньги – так и нашла свою “половинку”

02.05.2021 в 20:23
Ирина Трипузова, "Маяк", фото носит иллюстративный характер

Но это не точно.

Количество хищений с банковских карт жителей Гомельского района за первые месяцы текущего года увеличилось многократно. Это объясняется и сетевой безграмотностью граждан, и тщательно разработанными схемами мошенничества.

Кибермошеннический роман

Один из случаев кибермошенничества вполне может быть основой для художественного произведения, пишет издание “Маяк”.

Молодая девушка стала жертвой злоумышленника, представившегося по телефону сотрудником банка. Мошенник использовал привычный алгоритм: сообщил о возможном несанкционированном переводе денег, выведал реквизиты счета и похитил все, что было на банковской карте.

Девушка попыталась дозвониться обманщику, однако, как известно, в мессенджерах никто из «профессионалов вишинга» на входящие звонки не отвечает. Тогда она начала писать слезные сообщения о том, что лишилась последних денег и оказалась в крайне сложном положении.

Что-то в этих посланиях тронуло злодея, и он… связался со своей жертвой. Правда, до конца благородным киберразбойник не был:

— Ты же понимаешь, что украденные деньги мы не вернем. Но можешь попробовать эту сумму заработать.

А дальше последовало предложение стать дропом: оформлять на свое имя карты и электронные кошельки. Девушка, которая на себе испытала, что значит стать жертвой вишинга, как ни странно, согласилась. А затем и вовсе воспылала самыми горячими чувствами к своему нанимателю.

Всё это еще раз подтверждает, что кибермошенники — тонкие психологи и манипуляторы. Любое предложение от неизвестного, полученное в мессенджере или по интернету, следует обдумать и проанализировать. Ведь часто, предлагая легкий заработок, вас хотят использовать и сделать соучастником преступления.

Посредник за «копейки»

Сегодня многие предпочитают хранить свои сбережения в электронном виде, и это становится приманкой для злоумышленников. Мошенничеством в интернете, как правило, занимаются целые группы, территориально находящиеся далеко за пределами нашей страны. Но к своим темным делам они умудряются привлекать наших соотечественников, обещая легкий заработок за минутную работу.

— Деньги, похищенные с карт-счетов граждан, в большинстве случаев переводятся на карточки, легально оформленные нашими соотечественниками, но находятся там недолго и оперативно уходят за рубеж, — поясняет первый заместитель начальника ОВД Гомельского райисполкома Юрий Рубан. — «Транзит» денежных средств обеспечивают люди, привлеченные объявлениями о заработке в интернете. С ними связываются в мессенджерах и предлагают определенную сумму только за то, чтобы открыть карт-счет на свое имя, передав все реквизиты
виртуальному нанимателю.

Знают ли дропы (именно так называют людей, которые помогают «отмывать» нелегальные деньги) о том, что становятся причастными к преступлению? Возможно, кто-то и находится в неведении. Но большинство не может не замечать, что через счета, зарегистрированные на их имя, проходят весьма солидные суммы (ведь существует банковское СМС-оповещение и аналогичные сервисы). Вот здесь бы и сообщить о своем «открытии» в правоохранительные органы, но никто из дропов этого делать не спешит: ведь из многотысячных операций «копейки» перепадают и им.

ИП со странной специализацией

Стоит сказать и о предприимчивых людях, которые, улавливая тенденцию, стремятся заработать на «массовой поставке» виртуальных и телефонных номеров побольше денег.

— В Беларуси был случай, когда индивидуальный предприниматель зарегистрировал на себя и реализовал 500 виртуальных номеров для регистрации в мессенджерах и социальных сетях. Затем пошла дальнейшая перепродажа — в Россию, Украину. А позже злоумышленники начали связываться через них с потенциальными жертвами вишинга, — отметил Юрий Рубан. — Аналогичные случаи были с перепродажей телефонных СИМ-карт в больших количествах. Предприниматель, не задумываясь, дал в руки мошенникам инструмент для работы. А ведь он не мог не догадываться, с какой целью производится такая массовая закупка номеров…

Дропы могут быть привлечены к ответственности как соучастники преступления и понести серьезное наказание. Стоит ли этого прибыль, полученная ими за сомнительные дела? Ответ однозначный: «Нет».