В Беларуси вынесен первый в этом году смертный приговор

В Беларуси вынесен первый в этом году смертный приговор

16.01.2021 в 15:25

В Беларуси вынесен первый в этом году смертный приговор, говорится в сообщении на сайте незарегистрированного в Беларуси правозащитного центра “Весна” в пятницу. 

“Минский областной суд на выездном заседании в Слуцке вынес приговор трем мужчинам по обвинению в убийстве пенсионеров и попытке убийства 85-летней женщины. Одного из них, местного жителя Виталия Скрундика, приговорили к смертной казни, подельникам дали 22 года и 18 лет колонии строго режима”, – проинформировали правозащитники. 

В марте 2020 года суд назначал фигурантам дела аналогичное наказание. Однако, коллегия Верховного суда удовлетворила апелляционную жалобу Скрундика и направила дело на новое рассмотрение. В ПЦ отметили, что в практике вынесения смертных приговоров в Беларуси это редкое явление. 

Беларусь остается единственной страной в Европе и на пространстве СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с Конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел.

Обсуждение