Парень из Гомеля выпивал и нюхал клей, а затем на улице с ножом набросился на девушку

Парень из Гомеля выпивал и нюхал клей, а затем на улице с ножом набросился на девушку

31.12.2020 в 14:39

Завершено расследование резонансного покушения на убийство 23-летней женщины.

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела о покушении на убийство 23-летней жительницы Речицы.

По данным следствия, в Речице 29 июня 2020 года примерно в 23 часа 40 минут потерпевшая после окончания своей рабочей смены в магазине через частный сектор возвращалась домой. На неосвещенном участке дороги на нее внезапно напал прохожий. Незнакомый мужчина подошел сзади и обхватил ее руками. Девушка стала сопротивляться, тогда обвиняемый стал наносить удары ножом, причинив ей не менее девяти колото-резаных ран преимущественно в область грудной клетки и головы. Потерпевшей удалось убежать от нападавшего и обратиться за помощью.

Через несколько часов по подозрению в совершении преступления сотрудники милиции задержали 23-летнего гомельчанина. Следователи возбудили уголовное дело и приступили к сбору доказательств. С потерпевшей с привлечением специалистов проведены мероприятия по активизации памяти, в ходе которых она смогла вспомнить ряд обстоятельств и некоторые приметы нападавшего. По постановлению следователя сотрудники ГКСЭ провели экспертизу запаховых следов человека и выявили на одежде потерпевшей индивидуальный запах фигуранта. Проведены допросы и очные ставки, проверка показаний подозреваемого на месте происшествия и иные следственные действия.

Установлено, что житель Гомеля за несколько дней до происшествия приехал в Речицу и остановился в пустующем доме родственника, расположенном на улице Сыдько. В день совершения преступления парень распивал спиртные напитки и нюхал клей, а вечером вышел на улицу и беспричинно напал на прохожую. 

На основании собранных по делу доказательств гомельчанину предъявлено обвинение по ч.1 ст.14, ч.2 ст.139 (покушение на убийство, совершенное с особой жестокостью, из хулиганских побуждений) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело передано прокурору для дальнейшего направления в суд, сообщила официальный представитель УСК по Гомельской области
Мария Кривоногова.

Обсуждение