Белорусского оппозиционера-анархиста осудили на 15 суток за "фото с кастрюлей"

Белорусского оппозиционера-анархиста осудили на 15 суток за “фото с кастрюлей”

09.07.2020 в 12:05

Белорусский оппозиционер анархист Дмитрий Полиенко 8 июля получил 15 суток ареста “за призыв к несанкционированной акции”. Призыв заключался в размещении фотографии с кастрюлей в социальных сетях, сообщили в незарегистрированном в Беларуси правозащитном центре “Весна“.

“В суде Первомайского района в 10:00 началось рассмотрение административного дела Дмитрия Полиенко по статье 23.34 КоАП – за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Причиной составления протокола стало фото с кастрюлей, которое он выложил в социальные сети”, – говорится в сообщении на сайте “Весны”.

Правозащитники пояснили, что позже, уже в ходе судебного заседания, Полиенко обвинили в призывах к флешмобу посредством социальных сетей. Утверждалось, что он таким образом призвал вечерами выходить на балконы и греметь кастрюлями.

Полиенко был наказан 15 сутками ареста.

Ранее, в 2019 году, он уже проходил по делу за хулиганство и разжигание вражды к милиционерам, и даже был приговорен к наказанию, но вскоре амнистирован. Также он провел 1,5 года в колонии по приговору за насилие к сотруднику милиции и распространение порнографических материалов. Полиенко был признан белорусскими правозащитниками политзаключенным.