Злоумышленники от лица гомельчанок "одалживали" деньги у их друзей. И им давали

Злоумышленники от лица гомельчанок “одалживали” деньги у их друзей. И им давали

01.07.2020 в 22:30

Запросы поступали со страниц социальной сети «ВКонтакте», взломать которые преступникам не составило большого труда. В обоих случаях гомельчанки использовали однообразные несложные пароли, пишет городской журнал “Белка”.

Как рассказали в Советском РОВД, одна жительница района написала заявление о взломе личной страницы после того, как стали поступать звонки от знакомых, предъявляющих претензии по поводу пропажи с их банковских карт денежных средств. При попытке войти в свой аккаунт, она столкнулась с ограничением доступа. Восстановив пароль, обнаружила, что неизвестное лицо от её имени обращалось к друзьям с просьбами воспользоваться их банковскими картами для перевода денег на временное хранение, так как её банковская карта якобы утеряна.

Некоторые доверчивые знакомые не стали перезванивать потерпевшей и предоставили фотографии своих банковских карт, с которых в последующем были списаны деньги на электронные кошельки Российской Федерации.

Как выяснилось в ходе проверки, пароль к её учётной записи был однообразен и ненадёжен. Кроме того, накануне она переходила по сомнительным рекламным ссылкам, что могло помочь преступникам получить доступ к её странице.

Проблемы с доступом к аккаунту возникли и у другой жительницы Советского района. Восстановив его, она заметила, что от её имени всему списку друзей были направлены просьбы одолжить 2000 российских рублей, зачислив их на банковскую карту «Yandex.Money». Потерпевшая вовремя оповестила своих знакомых о «взломе» страницы, и никто не успел перечислить деньги. Причиной «взлома» и в этом случае послужил ненадёжный пароль, а также частое посещение сомнительных рекламных ссылок.

В Советском РОВД напоминают, что вредоносное программное обеспечение может проникнуть на компьютер множеством способов. Например, замаскироваться под что-то совершенно безобидное и порой полезное: игры, приложения для прослушивания музыки, забавные видеоклипы, чтобы у вас возник стимул их сохранить. Именно поэтому чаще всего нежелательное программное обеспечение устанавливает на устройство сам пользователь.

С его помощью злоумышленник может похитить конфиденциальную информацию, включая паспортные данные, реквизиты банковских карт, контакты и переписку в социальных сетях и станет вымогать деньги, угрожая распространить личные сведения. Либо, что ещё опаснее, совершит взлом вашей страницы в социальной сети и от вашего имени будет просить друзей одолжить деньги, как это описано выше.

Чем ценнее данные на вашем устройстве, тем внимательнее вы должны относиться к тому, что на него загружаете.

Метки: