На Гомельщине женщина купила дорогущий пожарный извещатель, а затем отдала ещё 100 рублей, чтобы его сняли

На Гомельщине женщина купила дорогущий пожарный извещатель, а затем отдала ещё 100 рублей, чтобы его сняли

17.06.2020 в 14:24
Игорь Типашкин, помощник прокурора Жлобинского района, "Новый день", фото носит иллюстративный характер

Жлобинчанку “развели” на 100 рублей на пустом месте. Впрочем, мошенника нашли и оштрафовали на сумму в 10 раз больше.

Гражданин 1995 года рождения ранее работал менеджером в одном из частных предприятий. Потом, планируя открыть своё дело, уволился. Развернуться на торговой стезе не смог, а деньги для проживания были нужны. И он нашёл выход из сложившегося положения…

Мужчина вспомнил, что на старой работе реализовал жительнице Жлобина пожарный извещатель и сигнализатор загазованности. Решил навестить покупательницу и занять у неё 20 рублей.

Под предлогом проверки установленного оборудования пришёл к женщине домой. Увидев продавца, последняя сразу же заявила, что пожарный извещатель ей не нужен и хочет его вернуть. Тогда мошенник пообещал ей снять оборудование через два дня. А чтобы хозяйка снова не передумала, потребовал внести залог в 100 рублей. Заверил – после демонтажа оборудования ей вернут стоимость извещателя и залог. Женщина поверила и дала ему деньги.

Через несколько дней жлобинчанка поняла, что мужчина её обманул, и обратилась в милицию. Оперативники быстро установили и задержали подозреваемого.

По данному факту районным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по статье 209 УК Республики Беларусь.

Недавно состоялся суд. Мужчина признан виновным в завладении деньгами путём мошенничества и оштрафован на 1080 рублей.

Приговор вступил в законную силу.