Жительница Рогачёвского района воткнула нож в спину сожителя

Жительница Рогачёвского района воткнула нож в спину сожителя

28.04.2020 в 22:48
Жанна Шебашева, "Свбоднае слова", фото носит иллюстративный характер

Семейные драмы, которые заканчиваются поножовщиной, сегодня далеко не редкость. И практически во всех случаях их зачинщик – хмельной удар. За нож хватаются не только мужчины, слабая половина даже чаще. Как отмечают психологи, женщины намного эмоциональнее, проблемы переживают острее и больнее, а если еще и подшофе, то ситуация вообще усугубляется. Об этом свидетельствует недавняя трагедия, произошедшая в нашем районе в поселке Грабов. Что же случилось? Подробности рассказал помощник прокурора Рогачевского района Никита Попов, который выступал в суде в качестве государственного обвинителя.

В официальном браке Вера и Сергей не состояли, но жили вместе уже 10 лет и у них есть совместный ребенок. То, что сожитель – любитель распускать руки, 35-летняя Вера знала давно. Тем не менее терпела, в милицию никогда не обращалась. Но обида накапливалась. Думала, трезвый же он нормальный, только когда выпьет становится буйным. Только вот чаще всего Сергей находился подшофе. Искал причины, чтобы поскандалить, затем в ход шли кулаки. Кстати, Вера и сама была не прочь употребить спиртное.

В тот злополучный июньский день Сергей вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, чувствовал себя нехорошо. Хотелось еще выпить. Вера дала ему 15 рублей, чтобы тот съездил в магазин и купил спиртное. Сергей пулей слетал туда и обратно. Привез себе бутылку водки, а Вере 1,5 литра крепкого пива. Сам он расположился на кухне и принялся «лечиться». Вера распивала в комнате. Прошло некоторое время. Женщина, допив пиво, зашла на кухню и начала спрашивать у Сергея про посылку, которую он получил, но домой не принёс, где оставил, не помнит. Затевался скандал.

Сожитель стал злиться, вести себя агрессивно. Схватил Веру руками за майку, начал трясти, а затем резко толкнул. Женщина упала на пол. Заплакала и стала подниматься, держась за край стола. Её переполняли злость и обида за то, что он с ней так обходится. А Сергей в это время стоял, повернувшись к ней спиной.

В ходе следствия Вера сказала, что в тот момент она хотела лишь толкнуть его кулаком, но неожиданно нащупала нож и воткнула его в спину мужчины. Увидев кровь, она испугалась и вытащила нож. Вызвала скорую помощь. Когда приехали медработники, Сергей был в сознании. Он сказал им, что сам упал на нож. Хотел выгородить Веру. А на суде показал, что повернулся спиной к обвиняемой, чтобы выйти на террасу, и оглянувшись, увидел боковым зрением, что Вера замахивается на него ножом. Тогда он сделал шаг назад и сам подлез под нож, специально наткнулся на него. Подумал, мол пусть режет, зачем она зря будет хватать нож…

Вот такая печальная история. Вменяемость Веры подтверждена заключением амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, а то, что в момент совершения преступления она находилась в состоянии алкогольного опьянения, засвидетельствовано актом.   

Суд Рогачевского района признал Веру виновной в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, и по части 1 статьи 147 Уголовного кодекса Рес-публики Беларусь назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии в условиях общего режима. Постановил также применить статью 8 Закона «Об амнистии в связи с 75-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков» от 19 июля 2019 года и освободить ее от наказания частично сроком на один год.

Перепечатка текста и фотографий slova.by запрещена без разрешения редакции.

Обсуждение