«Спокойный человек, хороший сын». Светлогорский суд рассмотрит дело об убийстве

«Спокойный человек, хороший сын». Светлогорский суд рассмотрит дело об убийстве

11.03.2020 в 15:42

Защищая мать, мужчина убил её сожителя. Теперь уголовное дело передано в суд, пишет БелТА со ссылкой на старшего прокурора отдела прокуратуры Гомельской области Андрея Карася.

События происходили в конце декабря 2019 года в одной из деревень Светлогорского района. 27-летний ранее не судимый сельчанин в тот день вместе с матерью и её сожителем обедал дома, выпивали. Когда мужчина затеял ссору с сожительницей, парень ударил обидчика в нос. Потасовка повторилась ещё дважды.

Потерпевший получил не менее 20 ударов руками и ногами в разные части тела, в том числе в область жизненно важных органов. Он скончался от закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием отека и дислокацией головного мозга.

— Свидетели характеризовали обвиняемого как спокойного и рассудительного человека, хорошего сына, который помогал матери. Однако после употребления спиртного он становился вспыльчивым и агрессивным. Соседи также рассказали о непростой судьбе парня. Его растила бабушка, а мама злоупотребляла алкоголем. Порой он жил с собакой в будке. Иногда мальчика привязывали к столу в доме, чтобы никуда не ушел. В школьные времена он занимался физкультурой, участвовал в соревнованиях и получал грамоты, — перечисляет старший прокурор, но отмечает, что смягчающих вину обстоятельств нет.

Мужчине предъявлено обвинение по ч.1 статьи 139 (убийство) УК Беларуси. Отягчающее обстоятельство — совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения. Он заключен под стражу. Свою вину на допросе признал частично и раскаялся, подчеркивая, что не хотел такого исхода.

Дело будет рассмотрено в суде Светлогорского района.