Дважды ударил по голове и убежал. В Рогачёве хулиган напал на женщину в подъезде многоэтажки

Дважды ударил по голове и убежал. В Рогачёве хулиган напал на женщину в подъезде многоэтажки

19.02.2020 в 14:19
Жанна Шебашева, "Свабоднае слова"

Злоумышленник нанес 69-летней женщине по голове два удара металлическим предметом. Кое-как добравшись до своей квартиры, пенсионерка вызвала милицию и скорую помощь. Нападение было совершено 26 января около 9.30 в подъезде дома № 95 по улице Гоголя.

Как рассказали сотрудники Рогачевского РОСК, в это время женщина возвращалась из магазина. Когда зашла в свой подъезд, следом за ней заскочил мужчина. Не думая ни о чем плохом, она пропустила незнакомца вперед и стала медленно подниматься по ступенькам. Не прошло и нескольких минут, как тот начал стремительно спускаться вниз. Пенсионерка опять хотела пропустить мужчину, как вдруг он чем-то тяжелым два раза ударил ее по голове и сразу же скрылся. Женщина упала. Когда пришла в себя, добралась до квартиры и позвонила в милицию и скорую помощь.

На место происшествия выехала оперативно-следственная группа. В этот же день хулиган был задержан, сейчас он находится под стражей. Им оказался 45-летний житель райцентра, инвалид II группы по слуху, проживающий совсем в другом районе Рогачёва.

Пострадавшую пенсионерку госпитализировали в центральную районную больницу. Её жизни и здоровью ничего не угрожало.

Стало известно, что свою вину задержанный признал, однако так и не смог пояснить, зачем ударил женщину. Друг друга они не знают, никаких конфликтных ситуаций между ними не было. Он просто был в то же время в том же магазине, где и женщина. Пошёл следом. После того, как ударил пенсионерку, убежал. Сумка и деньги его не интересовали. На момент совершения преступления был трезв. Металлический предмет находился у него в рюкзаке. Когда он поднялся этажом выше, достал его.

Мужчине назначен ряд экспертиз, в том числе и психиатрическая. Обвинение предъявлено по части 3 статьи 339 Уголовного кодекса Республики Беларусь – особо злостное хулиганство. Она предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.