Речичанин пытался успокоить сожительницу ударами по голове и убил

Речичанин пытался успокоить сожительницу ударами по голове и убил

27.01.2020 в 10:09
"Правда Гомель", фото носит иллюстративный характер

Суд Речицкого района рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело об умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть человека.

В суде обвиняемый вину не признал и рассказал, что 19 апреля прошлого года около 16 часов он находился дома у своей сожительницы. Вместе они выпили бутылку водки. Затем между ними произошла ссора из-за телефона, в итоге мужчина забрал телефон сожительницы и ушёл к своим родителям ночевать. На следующий день вернулся к потерпевшей и сообщил, что потерял телефон. Пара вновь поссорилась, и обвиняемый снова ушёл к родителям. В тот же день, вечером, обвиняемый вернулся домой к сожительнице, где она находилась с двумя детьми, один из которых инвалид второй группы. Между мужчиной и женщиной произошла очередная ссора. В суде мужчина рассказал, что попытался успокоить сожительницу и, подойдя к ней, нанёс два удара кулаком в область темечка, бил сверху вниз. От его ударов потерпевшая не падала, а оставалась сидеть на диване и ругаться. Тогда он толкнул её ладонью руки в лоб, и потерпевшая упала спиной на подушки, головой при падении не ударялась. Чтобы не было конфликта, ушел ночевать к родителям.

На следующий день, 21 апреля, вечером он позвонил на домашний телефон сожительницы, трубку поднял её сын. Мальчик рассказал, что маме плохо. Обвиняемый пришёл в дом к потерпевшей и увидел, что женщина лежит на диване. Лицо у неё было отекшее, и она сопела. Мужчина вызвал скорую помощь. Потерпевшую доставили в больницу, но вскоре она умерла.

Родственники потерпевшей, подруги и соседи свидетельствуют о том, что между обвиняемым и его сожительницей часто происходили ссоры, женщину избивали. Она неоднократно ходила с синяками, обращалась в милицию.

Суд признал гражданина виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, и назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на восемь лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован, сообщает dneprovec.by.