«Поддался на лёгкие деньги»: вчерашним подросткам дали от 4 до 7 лет за закладки в Речице

«Поддался на лёгкие деньги»: вчерашним подросткам дали от 4 до 7 лет за закладки в Речице

23.01.2020 в 19:35
Павел Мицкевич, фото автора, "Комсомольская правда"

Ребят судили уже после того, как парламент внес поправки и разрешил давать меньшие сроки.

«Поддался на лёгкие деньги»: вчерашним подросткам дали от 4 до 7 лет за закладки в Речице

Вчерашних подростков приговорили за закладки в Речице

В Речице огласили приговор пятерым бывшим учащимся колледжа, которых обвинили по «наркотической статье». Их поймали с поличным в то время, как они делали закладки – прятали дозы наркотиков для покупателей интернет-магазина.

На то время почти все были несовершеннолетними. Одного подростка взяли в 16-летнем возрасте, троим было по 17 и только одному – 18 лет. Перед началом заседания они всматривались в зал – искали мам и пап, а в последнем слове почти все просили прощения у своих родителей – за слезы, боль, неприятности.

У всех парней почти детские лица, все родители, которые были в зале, – приличные люди. Как же случилось, что ребята разделили свою жизнь на до и после?

– Хотелось заработать денег, а как это сделать – не знал, – объяснил один из них в последнем слове. «Согласился, как маленький ребенок, на бесплатные конфеты», «не знал, во что ввязываюсь», «поддался на легкие деньги», – такие объяснения звучали в суде.

О задержании парней рассказывали в милиции: по официальной версии, их заметил житель райцентра в то время, как подростки рыли ямки под кустами и деревьями, чтобы спрятать наркотик. У одного из ребят нашли пакет с психотропным веществом альфа-PVP, которого хватило бы на 800 доз. А у всех вместе изъяли наркотик на тысячу доз.

Большинство свою вину признали – отрицать было бессмысленно. Только один парень, самый младший, утверждал, что не занимался грязным делом:

– У нас дома ничего не нашли, нет вообще никаких доказательств, кроме слов других обвиняемых! – утверждает мама 17-летнего Ильи.

Сам он в своем последнем слове тоже заявил о том, что его оговорили, а в милиции избивали, принуждая дать признательные показания. Однако суд в это не поверил и приговорил Илью к 7 годам заключения. К такому же сроку приговорили самого старшего, Никиту. Однако Илье 2 года сбросили по амнистии – осталось 5, которые он должен провести в воспитательной колонии. Никите по амнистии – минус 1 год.

Еще трое получили по 4 – 5 лет лишения свободы с применением амнистии. Это не так много, как давали раньше. Прошлым летом парламент принял поправки в «наркотическую статью», снизив нижний предел наказания на два года. Теперь судьи получили возможность давать меньшие сроки – чего и добивались общественные инициативы.

Кстати, главного организатора преступного бизнеса по закладкам в Речице – того, кто передавал вчерашним детям наркотики, – не нашли. Родители говорили, что это тот самый Батя, из-за которого судили и школьницу в Гомеле. Некоторые родители думают, что под этим псевдонимом скрываются оперативники, которые ловят на удочку подростков, желающих подзаработать.