Вырвал дверь и начал душить. Петриковскому "Отелло" вынесли приговор

Вырвал дверь и начал душить. Петриковскому “Отелло” вынесли приговор

28.12.2019 в 18:51
Елена Бруцкая, "Петриковские новости"

Нигде не работающий житель Петриковского района позволял себе часто и сильно злоупотреблять алкоголем. В тот вечер, как на суде показал он сам, выпил не менее пол-литра водки. Сожительницу, которая в десятом часу вечера приехала с работы, дома ждали пьяный муж и четверо голодных детей, поэтому эмоции сдерживать не стала. Взаимности от сожителя ждать долго не пришлось.

Длительные упреки перешли в ссору и взаимные трения. В какой-то момент женщина даже продемонстрировала нож, которым хотела остановить обидчика. Попыталась скрыться от него в комнате, где спали дети. Да только это пьяного мужчину не остановило. Вырвав дверь, он высказывая угрозы начал её душить. Остановил его, скорее всего, крик детей, младшему из которых только пять лет. Выскочив на улицу, женщина вызвала милицию.

На суде мужчина свою вину признал, уверял, что намерения убить не имел, только напугать, что ему и удалось. Женщина на самом деле испугалась за свою жизнь и жизнь детей.

«Хорошо» охарактеризовало подсудимого то обстоятельство, что два месяца он нигде не работал и считал, что полученных некогда отпускных еще должно хватать. В тот вечер из детского сада детей забирал старший сын, а отец даже не позаботился приготовить ужин. Присутствие детей в доме не остановила его, даже когда хватал за шею их мать.

Пока шло следствие, мужчина успел трудоустроиться и даже получить первую зарплату, пройти кодировку от алкогольной зависимости. Как рассказала на суде потерпевшая, стал больше заниматься детьми, помогать по хозяйству. Она же просила суд не наказывать сожителя жёстко. Ведь одной с четырьмя детьми ей будет сложно во всех смыслах. Она ему простила.

Суд учёл пожелание женщины, раскаяние мужчины. 120 часов общественных работ и лечение от алкогольной зависимости – таким был приговор. Судья Андрей Багданик также предупредил об обязательности выполнения условий приговора, чтобы избежать нового наказания, ужесточения.

Заместитель прокурора района Павел Ярмош после оглашения приговора провёл беседу и с женщиной, доведя ней мысль о том, что не стоит вступать в конфликт с нетрезвым человеком, особенно если и раньше были случаи рукоприкладства. Привёл в пример случай, когда жительница района во время ссоры тоже схватилась за нож, но удары нанесла. Сегодня она отбывает наказание в местах лишения свободы, отец лишен родительских прав. А дети размещены в замещающую семью. Это не решение проблемы. Напомнил также, что при повторении случаев агрессии со стороны сожителя она может обратиться в РОВД для её временного размещение в кризисной комнате. А при злоупотреблении употребления алкоголя сожителем рассматривать вопрос об ограничении его в дееспособности.