В Добруше осуждены за наркотики пять человек, одна из них – женщина

В Добруше осуждены за наркотики пять человек, одна из них – женщина

25.12.2019 в 11:43
Валентина Лайкова, "СБ. Беларусь сегодня"

По материалам следствия 28-летний житель Гомеля, вернувшийся из Франции, где провел несколько лет, приобрел в неустановленном месте 10 таблеток, содержащих в своем составе особо опасное психотропное вещество – MDMA. Таблетки перепродал приятелю, который перевез их в Добрушский район на дачу.

Согласно показаниям мужчины, несмотря на наличие в семье двух маленьких детей, наркотики употребляли вместе с женой. Осенью прошлого года во время поездки на дачу мужчина собрал 130 грамм марихуаны. Часть вредоносного зелья хранил там же, часть – по месту проживания в Гомеле, кое-что подарил 33-летнему знакомому.

– В мае нынешнего года мужчина попросил знакомого привезти с дачи в Гомель супругу, а также находившегося в том же населенном пункте своего 30-летнего земляка. При этом была просьба к жене прихватить с собой спрятанные на даче таблетки, а к земляку – спрятанную там же марихуану. Осуществить задуманное помешали сотрудники милиции, которые задержали экипаж, – сообщали в УСК по Гомельской области.

Пяти фигурантам были предъявлены обвинения за незаконный оборот запрещенных веществ и с учетом участия каждого, двоих заключили под стражу.

– Суд Добрушского района рассмотрел уголовное дело по наркотикам и вынес приговоры. Один из главных фигурантов получил 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима, второй – 7 лет лишения свободы в колонии с таким же режимом. В связи с амнистией оба частично освобождены от наказания в виде лишения свободы на год. Двое других фигурантов и дама после применения амнистии получили по два года лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на два года, – сообщают в пресс-службе Гомельского областного суда.