Схватил нож и нанёс им удар в шею. В Калинковичах мужчина убил собственную мать из-за $500

Схватил нож и нанёс им удар в шею. В Калинковичах мужчина убил собственную мать из-за $500

03.12.2019 в 12:44

Следственным управлением УСК по Гомельской области завершено расследование уголовного дела об убийстве 72-летней женщины.

Согласно материалам дела, потерпевшая проживала одна в своей квартире в Калинковичах. Она работала преподавателем в медицинском колледже, её единственный сын проживал в Брестской области. Незадолго до трагедии он приехал проведать мать перед поездкой на работу в Россию и передал ей на временное хранение 500 долларов США. 

В Калинковичах на протяжении нескольких дней мужчина встречался со своими знакомыми, распивал спиртные напитки. В один из дней, помимо употребления спиртного, он надышался парами растворителя.

По версии следствия, 2 июля 2019 года мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения и в состоянии, вызванном потреблением токсических веществ, пришёл в квартиру матери. Сын попросил вернуть ему деньги, которые оставлял на хранение. Женщина, опасаясь, что он потратит все сбережения, необходимые для поездки, ему отказала. В ходе возникшей ссоры мужчина схватил нож и нанёс им удар в шею.

Потерпевшая выбежала из квартиры и стала звать на помощь. Соседи оказали ей доврачебную помощь, вызвали «скорую» и милицию. Сын потерпевшей, имеющий среднее медицинское образование, не принимал какого-либо участия в ее спасении. Женщина скончалась от острой кровопотери. 

Мужчина был незамедлительно задержан правоохранителями. При сборе характеризующего материала следователи установили, что ранее он дважды привлекался к уголовной ответственности.  В 90-х годах был осужден за изнасилование, кражу и грабеж. Злоупотреблял спиртными напитками, имел пристрастие к ингалированию летучих растворителей. 

По уголовному делу проведен комплекс следственных действий, в том числе несколько очных ставок между обвиняемым и свидетелями, а также следственный эксперимент. К материалам дела приобщены заключения ряда экспертиз, проведенных сотрудниками УГКСЭ по Гомельской области.

Согласно выводам экспертов в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, несмотря на имеющиеся у него психические расстройства – синдром сочетанной зависимости вследствие употребления алкоголя и летучих растворителей, и острую неосложненную интоксикацию, мужчина мог в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими. 

На основании собранных по делу доказательств 51-летнему уроженцу Калинковичей предъявлено обвинение по п. 2 ч. 2 ст. 139 (убийство заведомо престарелого) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Обсуждение