"Роль химика исполнял гомельчанин". В России ликвидировали крупную наркофабрику – 90 тонн наркотиков на $110 млн

“Роль химика исполнял гомельчанин”. В России ликвидировали крупную наркофабрику – 90 тонн наркотиков на $110 млн

25.11.2019 в 19:07

По мнению следователя, химиком в подпольной лаборатории являлся гомельчанин Николай Сурнаков. В профиле соцсети у него есть старые фото у памятника первопоселенцу-охотнику и его ручной рыси в родном Гомеле. Мужчина подписан на десяток групп с анекдотами. Увлекается Ольгой Бузовой, а за новостями следит в группах “ДТП и ЧП”. 

В Ленинградской области полицейские ликвидировали крупную нарколабораторию, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Крупнейшая подпольная нарколаборатория располагалась в ангаре в посёлке Обуховец.

В ходе обыска обнаружено около 80 тонн прекурсоров наркотических средств и более 2 тонн порошкообразного вещества, которое, по результатам исследования, признано синтетическим наркотиком Альфа PVP. Также изъят сырец – полуфабрикат наркотического средства весом 5,8 тонн.

По предварительным подсчётам, незаконный оборот от реализации готовых наркотических средств мог составить порядка 7 миллиардов российских рублей (примерно $110 млн – прим.). Кроме того, изъято четыре реактора для процесса химического синтеза, автопогрузчик и две грузовые машины.

Возбуждено уголовное дело по статье 30 и статье 228.1 УК РФ.

В порядке статьи 91 УПК РФ задержаны трое мужчин – предполагаемых участников нелегального наркобизнеса. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление каналов сбыта запрещенных веществ”, – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сейчас все задержанные находятся в изоляторе.

Как сообщает интернет-ресурс 47news.ru, роль химика в лаборатории по производству наркотиков исполнял уроженец Гомеля.

Николай Сурнаков

Николай Сурнаков, 35 лет, из Гомеля. Гражданин Беларуси. Проживает в Петербурге на Суздальском. Активно пользовался соцсетями несколько лет назад. В профиле есть старые фото у памятника первопоселенцу-охотнику и его ручной рыси в родном Гомеле. С женой делал и селфи на фоне сельских пейзажей. Но в видеозакладках — ролики с шок-контентом и откровенные сцены. Впрочем, есть и сборник детских мультфильмов. Подписан на десяток групп с анекдотами. Увлекается Ольгой Бузовой, а за новостями следит в группах “ДТП и ЧП”. На странице – несколько репостов групп с розыгрышами. Выиграть Николай пытался смартфон Samsung, шестой iPhone и наушники.

22 ноября Сурнакова суд на два месяца отправил под стражу.

Метки: