Подростки: продал гомельчанину "ничто" за большие деньги, справил нужду возле ТЦ, истязал котёнка

Подростки: продал гомельчанину “ничто” за большие деньги, справил нужду возле ТЦ, истязал котёнка

Не секрет, что махинации в сети — один из популярных видов заработка мошенников. Аферисты не только наживаются на людях, но и продолжают придумывать новые виды «разводов». Вот, к примеру, и некоторые калинковичские подростки решили «покреативить» и подзаработать таким способом в сети интернет.  О том, какие ловушки готовили парни для наивных пользователей социальных сетей, а также других правонарушениях подростков шла речь на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних.

Кадр из т/с “Трудные подростки”

45 рублей – за кроссовки и 30 –  за модный свитер

Именно столько заработал учащийся одной из городских школ. Молодой человек ловко выдавал себя за продавца одежды и предлагал вещи за деньги. К слову, чтобы найти доверчивого покупателя, парню не пришлось особо заморачиваться. На удочку хитрого школьника быстро попался житель Гомеля, который по доброте душевной доверился интернет-продавцу и совершил 100% предоплату за покупаемые товары. Вот только оказалось, что зря. Пока он ждал посылку с завидными обновками, находчивый калинковичанин даже не собирался ничего отправлять и уже смело тратил полученные деньги на собственные нужды.  

В итоге все-таки лжебизнесмена удалось вычислить. И, если учесть, что это не первое его нарушение, комиссия подняла вопрос о направлении его в специальное учреждение образования закрытого типа.

К слову, заработать денег в интернете попытался еще один школьник. Вот только, каким именно способом он добывает себе на карманные расходы, рассказать учащийся не захотел. Зато в школе, которой обучается, не постеснялся хвастаться новыми приобретениями, купленными за счет выигрышей в интернете. На заседании в онлайн-занятости сына сознается и мать. Со стороны кажется, что женщина совсем не понимает всех последствий «игр» своего сына. Больше таким поведением обеспокоены педагоги: подросток стал пропускать занятия, потерял всяческий интерес к учебе, а по некоторым предметам и вовсе не аттестован. Здесь же раньше, чем мать, заметили, что у парня начали появляться дорогие вещи, которые, по словам сверстников, он приобретает за собственные деньги.

Нужда до проблем довела

Чего только не вытворяют подростки по собственной глупости и неосторожности. Юношеский максимализм все чаще толкает их на ночные прогулки, потасовки и другие правонарушения. К сожалению, сегодня трудно кого-то удивить нарушением ими дисциплины в школе, курением или употреблением спиртного. Однако все-таки иногда они совершают такие проступки, которые просто вызывают недоумение. Вот, к примеру, учащийся профессионально-технического лицея, который оказался на заседании комиссии по совершенно нелепой причине – справил нужду прямо у здания торгового центра «Global market». По словам нарушителя, туалет, когда ему приспичило, был закрыт на уборку, ну а в женский идти он постеснялся. Странное стеснение, не правда ли? В дамскую комнату зайти стыдно, а нагадить у торгового центра – нет. Странно и то, что подростку не пришло в голову, что в таком достаточно оживленном месте прохожие вряд ли закроют глаза на такую выходку. А еще парень не учел, что за это ему светит штраф.  Ведь согласно Кодексу РБ об административных правонарушениях это нарушение общественного порядка влечет за собой наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

 Геройство без повода

Многие несовершеннолетние на горьком опыте уже убедились: порой в проблему может обернуться не только безобидная шалость, но и геройский поступок. Именно так и сложилось у одного из калинковичских школьников. Мальчик, наслушавшись рассказов от одноклассника сестры о том, как ее обижает сверстник, тотчас отправился разбираться. Между школьниками завязалась потасовка, в ходе которой обижатель упал с крыльца и ударился головой. В конечном итоге, мама пострадавшего подала в милицию заявление на защитника. А уже вскоре выяснилось, что никто сестру то и не обижал. Девочка была не в курсе, за что одноклассник нажаловался ее брату. Вот так получается, сгоряча, не разобравшись в проблеме, школьник попал на заседание КДН. Мальчика в школе характеризуют с хорошей стороны, он хорошо преуспевает в учебе, увлекается спортом, не нарушает дисциплину. Со стороны, хочется оправдать его, ведь, вроде, как и не за пустое бился, сестру защищал. Однако за проступки нужно отвечать, поэтому и воспитательная беседа с членами комиссии ему не навредит.

А вот еще одного ученика за его выходку оправдывать у меня не возникло и малейшего желания. Намеренно на глазах своей одноклассницы они истязал котенка. Школьник бил его мячом до тех пор, пока у него не пошла кровь. К критике в свой адрес мальчик относится спокойно, вину признает. Вот только не видно в его глазах ни капли раскаяния. И учителя отмечают, что поведение нарушителя «давно уже вышло за все рамки». Поясняют и члены комиссии, что это уже третий инцидент с его участием. Неужели за свои поступки мальчик не боится оказаться в спецшколе?

Три дня на побег

Следующий персонаж КНД – восьмиклассник, который сбежал из дома. По словам его матери, он украл у нее 20 рублей и проиграл их в игровом автомате. Опомнившись, подростку стало стыдно за воровство, и в страхе получить от родителей нагоняй, он решил спрятаться. Три дня мальчик жил в заброшенном доме, питался ворованными в соседском дворе арбузами и выжидал время, чтобы вернуться домой и во всем сознаться. Как выяснилось позже, это не первый побег подростка. Однако, по мнению матери, и тогда у него были свои причины для этого.

Удивляет в этой ситуации, что мама не допускает версии, что ее ребенку некомфортно дома? Ее не настораживает факт, что сын не делится с ней своими проблемами, и ему проще уворовать у нее денег, чем попросить. А вместо того чтобы сознаться, он выбирает три дня жить в заброшенном доме в одиночестве и без нормальной еды? Члены комиссии советуют женщине больше внимания уделять воспитанию сына. Возможно, тогда их отношения станут более доверительными. А в этом случае подростка можно будет предостеречь от многих необдуманных поступков.

Важнее, что мама сказала?

Грустная реальность: родители разводятся и пытаются настроить друг против друга своих детей. Каждый из них вернулся жить к своим родителям, которые помогают им в воспитании чад и вместе с этим напоминают и тем, и другим, насколько они ошиблись, создав общую ячейку общества.

 Вот представьте, жили супруги дружно, воспитывали двоих детей, а потом бац – и все! Как говорят, он не такой стал, да и она тоже не такая, как надо.

— Вы понимаете, я бы хотел сохранить нормальные отношения с женой после развода, — поясняет отец семейства. – Но она такая, что нельзя с ней …

Стремительные перемены, что сказать.  За все семь лет брака они недостатков друг друга не замечали. А как, свекровь решила выгнать невестку из дома после размолвки с нею, у мужа то сразу глаза и открылись. Да и жена посмотрела на избранника с другой стороны. Вот и доказывают до сих пор, кто лучше, кто хуже. Ну а если точнее, кто из них больше слушает свою маму. Казалось бы, жизнь ваша, делайте, что хотите. Но ведь дети в чем виноваты? Зачем каждому стараться перетянуть их на свою сторону? Ведь разводятся с супругами, но не с детьми! Неужели нельзя выяснять свои отношения, не вмешивая малышей? Или детское спокойствие не так важно, чем то, что «мама сказала»?