«Мобильные» кредиты и наркоторговля. В Гомеле завершено расследование уголовного дела

«Мобильные» кредиты и наркоторговля. В Гомеле завершено расследование уголовного дела

12.11.2019 в 13:53
Любовь Валина, "Гомельские ведомости"

Находясь под следствием за обманом полученные кредиты, гомельский ремесленник с несовершеннолетними знакомыми подработал в интернет-магазине по продаже наркотиков.  

Фото носит иллюстративный характер

В Гомеле завершено расследование очередного уголовного дела о незаконном получении кредитов у мобильного оператора с использованием чужих абонентских номеров. Сотрудники областного следствия собрали доказательства обмана 27 гомельчан в возрасте от 16 до 19 лет. 

– Обвиняемыми по делу были признаны 21-летний гомельчанин, официально работавший ремесленником, и трое несовершеннолетних учащихся местных колледжей, – рассказала подробности официальный представитель управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области Мария Кривоногова. – По версии следствия, молодые люди под различными предлогами просили у своих знакомых воспользоваться их мобильными телефонами. Чаще всего это якобы было нужно для срочного звонка или необходимости зайти в социальную сеть. Ненадолго заполучив чужой телефон, обвиняемые устанавливали на него приложение, регистрировались от имени абонента, получали кредит, равный 100 рублям, и перечисляли их на подконтрольный абонентский номер. В последующем деньги обналичивались и тратились на личные нужды.

Всего установлен 31 факт противоправных действий, большинство из которых вменяется совершеннолетнему обвиняемому и его 16-летнему знакомому. Указанные преступления были совершены в течение полутора месяцев.

Уже находясь под следствием, обвиняемые решили попробовать себя в другом виде преступной деятельности. Парни захотели подработать в интернет-магазине по торговле наркотиками. К ним присоединились ещё двое несовершеннолетних.

В апреле 2019 года указанные молодые люди дважды приобрели для дальнейшей перепродажи особо опасное психотропное вещество – альфа-PVP общей массой не менее 2,75 грамма. Первую партию расфасовали и разложили по мелким закладкам. Вторую успели только расфасовать, так как были задержаны сотрудниками милиции.

Задержание прошло по месту жительства одного из обвиняемых, где приятели устроили «нарковечеринку». Согласно медицинскому освидетельствованию, все задержанные находились в состоянии, вызванном потреблением психотропных веществ.

На основании собранных по делу доказательств действия четверых обвиняемых квалифицированы по ч. 2 ст. 212 (хищение имущества путём введения в компьютерную систему ложной информации, совершённое повторно, группой лиц по предварительному сговору, сопряжённое с несанкционированным доступом к компьютерной информации); ч. 3 ст. 328 (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение особо опасных психотропных веществ, в крупном размере, совершённые группой лиц, лицом, ранее совершившим преступление по ст. 328) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ещё двоим несовершеннолетним предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 328, одному из них также по ч. 2 ст. 327 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд.

Метки: