Украл один, а стыдно всем. В Гомеле велосипедист в патриотической форме с надписью "Беларусь" присвоил уличный набор инструментов

Украл один, а стыдно всем. В Гомеле велосипедист в патриотической форме с надписью “Беларусь” присвоил уличный набор инструментов

29.10.2019 в 01:45

Не успели в Гомеле установить “веломаячки”, как их тут же испортили и похитили часть имущества. Кража попала на видео и смотреть на неё… откровенно стыдно.

Гомель в конце октября в рамках проекта “Международной технической помощи” получил в безвозмездное пользование 4 велостанка. Это уличные станции с инструментами для самостоятельного обслуживания и небольшого ремонта велосипеда. Для удобства велосипедистов они были установлены в разных районах города в общественных местах. Дело безусловно хорошее и нужное.

Вот только через два дня после установки сразу с двух велостанков пропали наборы инструментов, а именно: мультитул с шестигранниками. Произошло это 26 октября возле кинотеатров “Мир” и “Октябрь”. Все инструменты были закреплены специальной цепью. Также неизвестный прожёг надписи на станке около “Октября”.

Отметим, что все точки расположены в радиусе действия видеокамер. Именно благодаря им удалось зафиксировать противоправные действия злоумышленника.

На кадрах камеры, расположенной в Новобелице, видно, что мультитул красного цвета закреплен цепью и висит на станке. К нему подъезжает молодой человек в шлеме и велоформе с надписью “Беларусь”. Парень очень долго проверяет свой велосипед, затем оглядывается, берёт прикрепленный цепью мультитул и откручивает его. В какой-то момент у него из рук выпадают гайки, он собирает их и кладёт вместе с набором ключей себе в рюкзак.

Руководством ОО “ВелоГомель” решается вопрос об обращении в правоохранительные органы по факту мелкого хищения имущества путём кражи.

– Эти маячки – для всех и каждого, кто продолжает ездить на велосипеде осенью, зимой… Очень жаль, что эгоизм и дурное воспитание победили. Из-за таких людей страдает имидж велосипедистов в целом. Мультитул – это такая мелочь. Но воровство – это уже не мелочь… — рассказывает председатель общественного объединения “ВелоГомель” Светлана Король.

– Самое обидное, что свои же и воруют у своих. Установка ведь рассчитана для удобства велосипедистов. А, значит, он украл у всех возможность починиться… Такие индивидуумы не только портят мнение о гомельчанах, но и в целом о всей Беларуси. Смешно просто, воровать в патриотической форме с надписью “Беларусь”! — возмущаются велосипедисты.

Обновлено. Молодой человек из видео неожиданно (после широкой огласки) объявился сам. Он извинился и вернул украденное.

Метки: