Бойня в Забайкалье: 20-летний срочник из-за дедовщины расстрелял 8 сослуживцев и ни о чём не жалеет

Бойня в Забайкалье: 20-летний срочник из-за дедовщины расстрелял 8 сослуживцев и ни о чём не жалеет

25.10.2019 в 18:39

По предварительным данным, причиной убийства стали неуставные отношения в части. 20-летний срочник прослужил всего четыре месяца, на допросе он уже заявил, что ни о чём не жалеет.

Бойня в Забайкалье: 20-летний срочник из-за дедовщины расстрелял 8 сослуживцев и ни о чём не жалеет

Бойня произошла в посёлке Горный в 18:20 по местному времени. По данным Минобороны РФ, жертвами стали восемь человек.

— В результате восемь военнослужащих погибли на месте, ещё двое получили ранения различной степени тяжести, — заявили в военном ведомстве.

Среди предварительных причин называется нервный срыв у солдата. Его задержали и связали сослуживцы. Автомат лежал рядом. Он был передан военной полиции.

Источник в экстренных службах рассказал подробности бойни в воинской части в Забайкальском крае, где солдат открыл огонь по сослуживцам. Во время смены караула 20-летний Р. Шамсутдинов взял оружие и выстрелил в капитана Евсеева.

Остальные легли на пол, однако солдат открыл огонь и по ним.

По данным источника, стрелок служит всего четыре месяца. Сам он из Тобольского района Тюменской области. На допросе он уже заявил, что ни о чём не жалеет. По его словам, к этому привели неуставные отношения в части.

Список погибших от рук стрелка в воинской части в Забайкалье (большинство из них — солдаты-срочники в звании рядового, но есть и несколько офицеров):

  • капитан Евсеев 1989 г.р.
  • старший лейтенант Пьянов 1990 г.р.
  • рядовой Никитин 1998 г.р.
  • рядовой Богомолов 1999 г.р.
  • рядовой Похитило 1999 г.р.
  • рядовой Куроков 1998 г.р.
  • Андреев 2000 г.р.

Военный следственный отдел СКР по Дровянинскому гарнизону возбудил уголовное дело после массового убийства в воинской части в посёлке Горный Забайкальского края. Дело расследуется по статье “Убийство двух или более лиц”.

— По данным следствия, Рамиль Шамсутдинов в 18 часов 15 минут расстрелял военнослужащих войсковой части 54160, из которых два офицера и шесть сослуживцев погибли, ещё двое находятся в тяжёлом состоянии, — заявили в ведомстве.

Отец расстрелявшего сослуживцев срочника: Не жаловался, подавленным не был

Мужчина припомнил только странный случай, когда его сын просил отправить деньги на чужую карту Сбербанка.

Согласно его показаниям, сын ни на кого не жаловался. Отец, который сам бывший военный, не верит, что сын мог такое сделать: “Он хороший парень”.

Мужчина рассказал, что Рамиль хотел после срочной службы идти служить по контракту. Он просил отца выслать необходимые документы. А ещё был странный случай. У Рамиля якобы сломался телефон, он попросил денег. Но прислать их нужно было не на его карту, а на счёт в Сбербанке некоего Николая Тошванова.

Обсуждение