Ничего святого. На Гомельщине мужчину задержали во время кражи из церкви

Ничего святого. На Гомельщине мужчину задержали во время кражи из церкви

26.09.2019 в 13:42

Уроженец Могилёвщины, ныне живущий в Москве, рассказал о том, что ночью проникал в церковные здания, похищал иконы и золотые изделия для дальнейшей продажи.

В конце июля 2019 года в Гомельский РОВД поступило обращение о том, что неизвестный проник в Свято-Екатерининскую церковь в д. Гадичево и похитил икону Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Возраст старинной иконы насчитывает более 120 лет.

В начале сентября из храма святителя Николая Чудотворца в д. Ленино Добрушского района украли икону «Умягчение злых сердец» и золотые украшения. Одновременно из церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы в д. Дубровка пропали золотые ювелирные украшения.

Сыщики управления уголовного розыска УВД Гомельского облисполкома совместно с сотрудниками Следственного комитета проанализировали эти преступления и нашли сходство с кражами из церквей, совершенными на территории Брестской области. В результате оперативно-разыскных мероприятий удалось выйти на след 29-летнего гражданина.

В ночь на 25 сентября оперативники уголовного розыска Добрушского РОВД в д. Дубровка задержали мужчину с поличным. Он вновь взломал замок в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, вынес две ценные иконы, спрятал на кладбище и ожидал такси, но встретил сыщиков.

По всем фактам совершения краж возбуждены уголовные дела. В настоящее время с задержанным, который ранее неоднократно судим, работают следователи.

Обсуждение