Военные и блокпосты: обстановка в Могилёве после убийства сотрудника ГАИ

Военные и блокпосты: обстановка в Могилёве после убийства сотрудника ГАИ

17.05.2019 в 15:10

Лейтенант милиции Евгений Потапович погиб в четверг в Могилевской области при исполнении служебного долга.

ЧП всколыхнуло областной центр со вчерашнего вечера, на установление обстоятельств гибели 22-летнего сотрудника ГАИ Евгения Потаповича, тело которого обнаружили в четверг вечером в нескольких километрах от Могилёва в лесу, брошены все силы.

В помощь следствию привлечены военнослужащие. По словам очевидцев, примерно в девять утра к лесополосе, где было обнаружено тело лейтенанта милиции, подъехали две машины и один автобус с военнослужащими. Люди в форме направились в лес прочесывать местность.

В помощь следствию, для установления обстоятельств гибели могилевского сотрудника ГАИ, привлечены военнослужащие

В самом Могилеве после резонансного события сотрудники милиции до сих пор работают в усиленном режиме. По всему городу на дорогах выставлены блокпосты, продолжается проверка проезжающих автомобилей. Правоохранители работают в парах. На некоторых участках магистралей – в бронежилетах и касках.

В Могилеве на дорогах выставлены блокпосты, продолжается проверка проезжающих автомобилей

Мало кто из жителей города не знает о случившемся. У людей состояние недоумения, а у некоторых – и страха. Многие не верят, что в относительно спокойном и тихом Могилёве могло такое произойти.

“Событие беспрецедентное, я такого не помню. Сложно предполагать, что именно случилось. Наглое преступление. Если как пишут – сотрудника затолкали в машину, так жестоко разделались, то это кошмар просто. Что у этих людей может быть человеческого?” – поделилась возмущенная могилевчанка Оксана Савицкая.

“Дело резонансное, и правильно, что на контроле у руководства страны”, – рассказал Станислав.

“Дитенка. 22 года. Я мать взрослого сына. Страшно как-то”, – высказалась Елена Кочубар.

Каких-то официальных заявлений о ходе поисков совершивших убийство могилёвского сотрудника ГАИ в УВД Могилевского облисполкома пока не делают. Правоохранители просят всех, кому что-то известно, сообщать в милицию и обещают, по некоторым источникам, за информацию вознаграждение.

В связи с совершенным преступлением в Могилёве было отменено торжественное мероприятие. В пятницу на 11 утра у здания Могилевского РОВД было запланировано открытие знака по поводу 80-летия отдела. Празднование годовщины было решено отменить.  

Нашего Женю убили: друзья вспоминают погибшего офицера ГАИ

Спокойный, веселый, хотел, чтобы все было по справедливости – так вспоминают о погибшем инспекторе его друзья.

Ему было 22 года. Потапович родился в Могилеве, а в 2018 году окончил Могилевский институт МВД. Он служил в батальоне ДПС меньше года.

“Руководство и офицерское собрание УВД Могилевского облисполкома, областной Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, а также руководство и личный состав подразделений ГАИ ОВД области выражают глубокие соболезнования родителям, родным и близким лейтенанта милиции Евгения Потаповича в связи с постигшим их горем и невосполнимой утратой. Мы скорбим вместе с ними”, – такое обращение опубликовано на сайте УВД Могилевского облисполкома.

Вместе с родными и коллегами погибшего скорбят те, кто когда-то знал его – друзья и однокурсники, которые соглашаются рассказать журналистам о погибшем при исполнении офицере.

“Скромный, пунктуальный, стремительный”

В интервью TUT.BY друзья делятся воспоминаниями о погибшем. Друг детства офицера Кирилл Милан признался: увидев фотографию Евгения, заплакал.

“Мы вместе отдыхали у бабушек на летних каникулах. Вместе с ним катались на велосипедах. Помогали его семье в хозяйстве: сено повернуть, корову держали. Евгений – выпускник Академии МВД в Могилеве. Я – выпускник Военной академии в Минске. Когда я узнал, что случилось, то сначала не поверил. Когда я увидел фотографию, я реально заплакал. Очень жаль, что родные теперь будут без него, он постоянно помогал маме, бабушке, он единственный ребенок в семье”, – говорит Кирилл Милан, друг Евгения Потаповича.

Он вспоминает, что офицер всегда приходил на помощь тем, кто в ней нуждался. Евгений был очень скромный, “всегда правильный, пунктуальный, стремительный”.

“Хороший был человек”, – вспоминает о погибшем офицере его друг.

Сперва в милицию пришлось пойти – отработка, а потом Евгений признавался друзьям, что хоть служба непростая, ему она нравится. Людей не хватает, работы много. Хотел продолжать службу, рассказывает друг погибшего офицера, и уходить не собирался.

Работа, любимая девушка – все это у него было. Когда учился, копил на машину, недавно купил “гольф”.

“Спокойный, веселый, хотел, чтобы все было по справедливости”, – рассказывает друг погибшего.

Потапович любил свою работу, мечтал дослужиться до высокого звания, добавляет другая его знакомая Карина Елисеева.

“В моей памяти он всегда останется светлым человеком, который своим позитивом заставлял жить и радоваться каждому мгновению своей жизни! Пусть земля ему будет пухом”, – вспоминает девушка.

Страшная пятница: нашего Женю убили

Один из друзей погибшего вспоминает, что в последний раз виделся с ним в воскресенье, когда Евгений подвозил его до дома. Дружили с детства. В пятницу, выехав с работы вечером, он позвонил другу на мобильный телефон.

“Телефон был отключен, я набрал второй номер — то же самое. Смотрю, он был во ВКонтакте в 18:07, заходил с мобильника. Подумал: ну ладно, потом перезвоню, может, он занят. А после 19:00 звонит наш общий знакомый и спрашивает: это не с твоим другом случилась беда? И рассказывает о том, что уже было в новостях в то время”, – вспоминает молодой человек.

Он не сразу поверил в эти новости, но после увидел подтверждение, узнал фамилию.

“У меня все заколотилось. Начал писать нашим общим друзьям, а те подтвердили: да, это нашего Женю убили”, – вспоминает молодой человек.

Сегодня друзья погибшего планируют поехать к его матери – поддержать. А потом начать готовиться к похоронам.

Тело погибшего офицера было обнаружено в двух километрах от Могилева.

Подозреваемые в совершении преступления пока не задержаны. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 362, максимальная мера наказания по которой предполагает смертную казнь. Расследование взял под личный контроль глава СК Иван Носкевич.