В Калинковичах двое мужчин украли в магазине по бутылке пива за рубль и "трёшку" – теперь заплатят штраф в 900 рублей каждый

В Калинковичах двое мужчин украли в магазине по бутылке пива за рубль и “трёшку” – теперь заплатят штраф в 900 рублей каждый

10.04.2019 в 18:12

Более двух третей грабежей, зарегистрированных в общественных местах, совершены на объектах торговли. Предметом посягательства в большинстве случаев становятся спиртные напитки и продукты питания, стоимость которых для торговой организации может быть и незначительная. Поэтому многие граждане, которые намереваются совершить кражу из магазина, наверное, рассчитывают, что в случае задержания их строго не накажут.

Но уже в текущем году в отношении 27 лиц, которые пытались похитить продукты из магазинов, пусть и в незначительном количестве, возбуждены уголовные дела по статье 206 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Теперь их ждет суд.

Такие факты имели место и в прошлом году. Так, житель Калинковичей Г. в торговом зале одного из магазинов ООО «Евроторг» в состоянии алкогольного опьянения открыто, без применения насилия, похитил две бутылки водки «Хлебный дар». Ущерб составил чуть более 13 рублей, а штраф – более 900 рублей.

Другой местный житель Т. в апреле минувшего года, также в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина «Старт» открыто, без применения насилия, похитил бутылку пива «Бобров». Ущерб составил менее 3-х рублей, а штраф – более 900 рублей.

Гражданин С. в феврале 2018 года в торговом зале магазина «Копеечка» в состоянии алкогольного опьянения похитил бутылку пива «Аливария» стоимостью чуть более 1 рубля, и продукты питания на сумму около 8 рублей. Итог – арест на 3 месяца и штраф более 900 рублей.

Причиной возбуждения указанных уголовных дел явились противоправные действия, самонадеянность и незнание положений уголовного законодательства, согласно которому действия, начатые как тайное хищение имущества (независимо от его стоимости), обнаруженные другими лицами, и, несмотря на это, продолженные виновными с целью завладения имуществом или его удержание, расцениваются как грабеж, за что Уголовный кодекс Республики Беларусь предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Так что отдельным гражданам стоило бы задуматься, не слишком ли дорого обойдется бутылка водки или палка колбасы. При этом всегда помнить, что торговые объекты оборудованы системами охраны и контроля, камерами видеонаблюдения, в том числе скрытыми, сотрудники службы безопасности и персонал магазинов обучены методике выявления хищений, что практически исключает возможность их тайного совершения.