В Могилёве наркоконтроль задержал троих парней по подозрению в рекламе и распространении психотропов (видео)

В Могилёве наркоконтроль задержал троих парней по подозрению в рекламе и распространении психотропов (видео)

19.03.2019 в 15:55

Сотрудниками подразделений по наркоконтролю и противодействию торговли людьми задержаны трое могилевчан, которые занимались рекламой интернет-магазина по продаже наркотиков и психотропов. Также они подозреваются и в их закладке. Подробности сообщает пресс-служба МВД.

Задержанные 18-летние парни являются звеньями одной цепи по сбыту наркотического зелья в Беларуси, которую оперативники прервали в феврале этого года.

Как прокомментировал начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Владислав Ковалёв, в поле зрения сотрудников аналитической разведки управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Могилевского облисполкома попали несколько могилевчан, которые занимались рекламированием интернет-магазина по продаже наркотиков.

Двое были задержаны еще в феврале в день, когда по указанию администратора интернет-магазина они должны были разложить «закладки» психотропных веществ в г. Могилеве. Подозреваемые были задержаны с поличным сотрудниками наркоконтроля. При задержании были изъяты расфасованные «закладки» особо опасного психотропного вещества альфа-PVP общим весом более 2 грамм.

Затем еще трое могилевчан были задержаны в марте. По версии оперативников, занятие всех пятерых по нанесению надписей интернет-магазина напрямую связано с преступной деятельностью по сбыту психотропных веществ путем закладок на территории областного центра.

Сотрудники наркоконтроля установили, что география их противоправной деятельности широка. Начиная с ноября 2018 года, злоумышленники нанесли около 1000 подобных надписей в Могилеве, Минске и Борисове. Делали это в основном вечером и ночью, используя аэрозольный баллончик с краской.

Эксклюзивные кадры того, как это обычно происходит, оказались в распоряжении оперативников управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД.

Подозреваемые задержаны. Им грозит уголовная ответственность. Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета Республики Беларусь возбуждено уголовное дело по статье 328 Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ). К слову, наказание довольно серьезное: от 5 до 25 лет лишения свободы. При этом ответственность наступает уже с 14 лет.

Кроме того, за несанкционированные надписи также предусмотрена ответственность. По статье 10.9 КоАП за умышленное уничтожение либо повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в незначительном размере, предусматривает наложение штрафа до 50 базовых величин.

Если же ущерб признается значительным, то незаконные действия подпадают под уголовную ответственность. В частности, по части 1 статье 218 Уголовного кодекса (умышленное уничтожение либо повреждение имущества) возможно наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет.

В Главном управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми криминальной милиции МВД Республики Беларусь призывают с максимальной ответственностью относиться к подобным предложениям высокооплачиваемой работы, – сообщает УИОС МВД на сайте ведомства.

Не важно, в каком качестве происходит вербовка – предлагают стать курьером, минером, закладчиком, кладменом или так называемым трафаретчиком. При этом броские слова «легально», «творческая работа», «клады», «фотоотчеты», «безличные продажи», «конфиденциальность» должны насторожить. Сегодня с большой долей вероятности можно говорить о том, что речь идет об уловках наркодилеров, ищущих новые жертвы.

Ещё нужно четко понимать, что тот, кто клюнет на подобное «заманчивое» предложение поучаствовать в наркообороте, проведет на свободе считанные недели. Если повезет – месяцы. Это, кстати, хорошо знают дилеры, именно поэтому им постоянно необходим «расходный материал». И рекламу они пытаются делать массово и разными способами.

В этой связи в ГУНиПТЛ КМ МВД в очередной раз призывают отвергать предложения сомнительного заработка. Все обещания – ложь, а такая работа – всего лишь замаскированная ловушка. Связываясь в любой форме с распространением наркотиков, человек однозначно попадет за решетку, тем самым лишится нормального будущего и обречет на страдания близких.

В тему:

В Гомеле задержали 15-летнюю школьницу, которая разрисовывала фасады зданий рекламой интернет-магазина по продаже наркотиков

Обсуждение