Пьяная белоруска родила ребёнка и бросила умирать в кустах

Пьяная белоруска родила ребёнка и бросила умирать в кустах

11.03.2019 в 19:27
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

В Могилевской области завершено расследование уголовного дела о покушении на убийство новорожденного.

Управлением Следственного комитета по Могилевской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летней женщины, обвиняемой в покушении на убийство ребенка, совершенное с особой жестокостью.

Как сообщалось ранее, вечером 17 октября 2018 года у обвиняемой, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, начались схватки, после чего женщина самостоятельно родила младенца. Приняв решение избавиться от ребенка, она вынесла новорожденного из дома на улицу, где бросила младенца в кустарник, расположенный вблизи дома.

При этом во время родов сожитель женщины покинул дом и направился к своим товарищам, которым рассказал, что в данный момент его сожительница рожает. Девушка из компании позвонила в скорую помощь и вызвала врачей для оказания помощи роженице.

Своевременно прибывшие на место медицинские работники обнаружили в вышеуказанном месте ребенка. Температура тела мальчика была 30 градусов, что практически смертельно для новорожденного. Однако, благодаря оказанной квалифицированной медицинской помощи, он остался жив. В настоящее время его жизни ничего не угрожает, он находится в УЗ «Могилевский специализированный Дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики».

В ходе предварительного расследования обвиняемая изначально признавала вину частично, указывая, что ребенок выпал у нее из рук, и она не смогла найти его в темноте. Однако, с учетом предъявленных следователями неоспоримых доказательств, обвиняемая впоследствии признала вину в полном объеме.

Следователями допрошено несколько десятков свидетелей, специалистами УГКСЭ по Могилевской области проведены судебно-медицинская, генотипоскопическая, биологическая экспертизы, а также психолого-психиатрическая экспертиза обвиняемой.

Согласно заключению экспертизы женщина психическими расстройствами не страдала, осознавала общественную опасность своих действий и не находилась в состоянии повышенной эмоциональной напряженности, вызванном психотравмирующей ситуацией, связанной с родами.

Действия женщины квалифицированы следователями по ч.1 ст.14 ч.2 ст.139 (покушение на убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Обсуждение