В Калинковичах пьяная компания 20-летних парней избила мужчину, который сделал им замечание за "посиделки" в подъезде

В Калинковичах пьяная компания 20-летних парней избила мужчину, который сделал им замечание за “посиделки” в подъезде

В последнюю неделю января в райцентре были совершены два преступления, связанные с причинением телесных повреждений из хулиганских побуждений. На одно из них стоит обратить отдельное внимание.

В воскресный вечер компания молодых людей не нашла лучшего места для потребления спиртных напитков, как подъезд одной из городских многоэтажек. Расположившись на лестничной площадке верхнего этажа, они «мирно» распивали пиво и «тихо» беседовали. Причём беседа явно выходила за рамки литературных выражений и была далеко не тихой, а потому нарушала спокойствие жильцов. Один из них проявил вполне четкую гражданскую позицию и указал «отдыхающим» на их недостойное поведение. Что и подвигло последних на драку и нанесение гражданину телесных повреждений.

После чего злоумышленники скрылись с места происшествия. Однако в тот же вечер они были задержаны и водворены в ИВС РОВД. Ими оказались двое 20-летних ранее судимых местных жителей.

Отметим, что преступление было раскрыто благодаря системе видеонаблюдения в сети магазинов «Евроопт».

С помощью службы охраны одного из магазинов этой сети в микрорайоне «Север» удалось определить круг возможных участников преступления. В последующем скрупулезная работа сотрудников РОВД по опознанию и идентификации покупателей позволили выйти на злоумышленников и изобличить их в совершенном преступлении.

Раскрытие данного преступления лишний раз подтверждает, что системы видеонаблюдения нужны, а их установка помимо магазинов целесообразна еще и в подъездах жилых домов. Это позволит и профилактировать преступления, и раскрывать их в последующем.

“Также в очередной раз стоит обратить внимание наших сограждан на то, что не надо оставлять без внимания недостойное «поведение» подобных лиц. Проявляя активную гражданскую позицию, обязательно следует сообщать о таких фактах в милицию. Мы примем адекватные меры”, – рассказал Дмитрий Воляк, начальник штаба ОВД.