В агрогородке недалеко от Октябрьского белоруску угостили яблочком и украли у неё $17600

В агрогородке недалеко от Октябрьского белоруску угостили яблочком и украли у неё $17600

31.01.2019 в 11:29

Зимний период становится весьма популярным у нечистых на руку граждан. Именно в этот период они активизируются, предпринимая попытки заработать на доверии пожилых людей. В ход идут различные уловки: от«социальной» помощи до проверки и обмена фальшивых денежных купюр на настоящие и т.д.

В соседнем с Октябрьским районе в аг. Застенок Глусского района пенсионерка лишилась крупных сбережений. О пропаже 17600 долларов вечером 14 января в Глусский РОВД заявила местная жительница. В тот день по деревне, где живет потерпевшая, ходили три женщины. Под различными предлогами они заглянули в четыре дома. Из трёх не пропало ничего, а хозяйка четвертого не досчиталась крупной суммы, которую копила на жильё детям. Женщина рассказала, что одна из женщин осталась на улице, пока две отвлекали её разговорами.

Женщины поинтересовались у хозяйки дома, где можно на пару дней снять жилье т.к. являются предпринимателями и собираются торговать в деревне. Хозяйка дома ничем им не помогла в решении их вопроса, но и не выпроводила их из дома.

В завязавшейся беседе одна из зашедших в дом женщин угостила хозяйку яблоком и попросила его разрезать. Когда хозяйка ушла на кухню, то одна из незнакомок успела побывать в зале, а когда хозяйка вернулась, гостьи потеряли к беседе интерес и ушли.

Пропажу денег владелица заметила лишь к вечеру, задержать по горячим следам злоумышленниц не удалось. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Милиция напоминает гражданам, что не нужно открывать двери незнакомым людям. Попросите лишний раз предъявить удостоверение. Если такового не будет, либо просто не открывайте, либо позвоните в ту же социальную службу,чтобы убедиться в правдивости сказанного вам. Сообщите о ситуации родным и близким, друзьям. Пригласите ваших соседей побыть рядом во время визита неизвестных. Скажите незнакомцам, чтобы пришли, когда родственники будут дома вместе с вами. Любыми способами дайте понять преступникам, что вы бдительны и осмотрительны. Пусть злоумышленники насторожатся. Таким образом, вы сможете уберечь себя и своё имущество от преступных посягательств, рассказал Михаил Шилович, начальник ОУР Октябрьского РОВД.