Ничего святого. На Гомельщине 12-летний школьник обокрал церковь

Ничего святого. На Гомельщине 12-летний школьник обокрал церковь

23.01.2019 в 11:37

В Турове неизвестный обокрал местную церковь «Храм Всех Святых». Утром 18 января об этом сообщила прислужница церкви. Вор взломал внутренний замок в котельной, после чего смог пройти к алтарю и далее в молитвенный зал. Приехавшим милиционерам она рассказала, что были похищены икона в деревянной рамке, изготовленная типографским способом, небольшая наличность. Вскрыл неизвестный и два ящика для пожертвований.

Ничего святого. На Гомельщине 12-летний школьник обокрал церковьСотрудники отделения уголовного розыска Житковичского РОВД вначале предположили, что кражу мог совершить местный, находясь под действием алкоголя. Но реальность оказалась иной – преступление совершил 12-летний подросток, который проживал недалеко от церкви. Пареньку понадобились деньги и он ничего лучше не придумал, как наведаться в культовое здание. Хотя, с его слов, особо там взять было и нечего. В ящиках для пожертвований была металлическая мелочь, которую он брать не стал. Его достоянием стали 15 рублей, лежащих отдельно. Иконку церковнослужители оценили в 10 рублей.

В силу возраста подросток под уголовную ответственность не подпадает, со стороны сотрудников инспекции по делам несовершеннолетних РОВД с ним будет проводиться индивидуально-профилактическая работа. Также есть основания для рассмотрения вопроса о направлении школьника в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, сообщил официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Игорь Гришкевич.

Обсуждение