Отблеск страшной славы. Отец и бабушка керченского стрелка боятся людей

Отблеск страшной славы. Отец и бабушка керченского стрелка боятся людей

19.10.2018 в 12:10
Алексей Гладких, L!FE

Город-герой Керчь накрыло горем. Люди спокойного и размеренного города до сих пор не могут поверить в то, что у них произошла бессмысленная и беспрецедентная по масштабам бойня. По городу то и дело с истошным воем носятся экипажи скорых или полицейские машины, заставляя людей замирать — а вдруг опять. Больницы, морг и, конечно же, сам частично разрушенный колледж до сих пор окружены кордонами Росгвардии.

Город замер

У подъездов и на улицах собираются люди, что-то обсуждают, женщины — иногда срываясь в слёзы.

— Да с ума он сошёл от всех этих игр, — делится версией с товарками женщина в зелёной ветровке. — Сейчас вся молодёжь такая.

Пользователи Твиттера отметили, что фото Рослякова из колледжа сильно напоминают кадры из фильма и хроник о массовом убийстве в школе «Колумбайн» в Колорадо.

— А я слышала, что связался с какими-то бандитами, хотел уехать, — отвечает ей другая.

Одной из немногих людей, кто стал свидетелем бойни в колледже и выжил, стала Наталья Паникоровская. Она там и вахтёр, и охранник.

— Да как к нам проходили? Показывали студенческие и шли дальше. Рамки стояли, но у ребят же ключи, мобильники, всё это постоянно звенит, никто их не проверял, — рассказывает она.

В момент взрыва она находилась на посту на первом этаже.

— Грохнуло. Я сначала даже не поняла, что произошло. Я думала, это телевизор упал, — показывает она головой наверх. — Затем второй раз прогремело, и всё упало. Я несколько раз нажала кнопку сигнализации, уж и не знаю, сработала она или нет, потому что пожарная сигнализация сработала.

Семейные тайны

Около четырёхэтажной облезлой хрущёвки на улице Нестерова стоит полицейская машина. Здесь живут отец и бабушка Владислава Рослякова, устроившего бойню в родном колледже. Оба избегают людей и журналистов, не покидают квартиру. Им есть чего бояться — у убитых горем родителей погибших и пострадавших подростков накопилось много вопросов, в том числе и к ним. На все вопросы о парне и его семье люди во дворе замыкаются или машут головой — мол, ничего не знаю. Действительно, родители Влада развелись несколько лет назад и здесь он появлялся редко.

У подъезда сидят бабушки, кому как не им знать всю подноготную двора и дома, где рос Влад, а сейчас живут его бабушка и отец.

— Росляковы разошлись давно, — хором говорят старушки. — Отец его получил травму черепно-мозговую. Инвалидность у него, сидит дома. То ли в драке, то ли ещё где получил её. Выпивал много, и как выпьет — тушите свет. Гонял и Галю, и мальчишку. Вот поэтому они и разошлись.

— А бабушка?

— Бабушка — хорошая женщина, воспитательницей в садике работала, тоже Галина её зовут. Но она уже больная, часто в больнице лежит. Сын пил, устраивал концерты, вот здоровье и сдало.

— Как давно Влада видели?

— Да вот буквально несколько недель назад видела, — говорит одна из старушек. — Отец впереди, а он сзади шёл. Такой красивый, в костюме, в белой рубашке. Всегда спокойный такой был, подумать нельзя было, что будет такое.

— Влад рос активным и общительным ребёнком, любил гулять. Не знаю уж, что там с ним произошло, но от года к году он становился всё более тихим. Говорят, что после покупки компьютера с головой ушёл в видеоигры. Всё время проводил за играми, успеваемость в школе начала хромать, перебивался с тройки на двойку, — вспоминает одна из местных жительниц Людмила.

Мимо идёт мужчина, спрашиваю про Влада. Оказывается — сосед, представляется Андреем. Он дружил когда-то с Игорем Росляковым.

— Нормально с ним общались до того, как у него произошёл сдвиг по фазе. Ему в голову прилетело. Сейчас с ним невозможно общаться. Он говорит, говорит нормально, а потом начинает нести какой-то бред. Потому Росляковы и разошлись. А парня-то я почти не видел. Знаю только, что он сюда приезжал, чтобы бабушку навещать, — рассказывает он.

Присоединяется к разговору ещё один мужчина. Поняв, о ком речь, он ухмыляется.

— Я снимаю квартиру под ним, лично-то его не знаю. Но он однажды топить нас начал. Поднимаюсь, говорю, вы нас топите. Он отвечает: “Это я ещё ружьё возьму, всех вас перестреляю”, — говорит житель дома.

О Владиславе за последние дни известно уже немало, но по большому счёту он остаётся белым пятном в этой трагедии. Слишком много важных вопросов, на которые до сих пор ни у кого нет ответов: как мальчик-тихоня, вроде бы не наркоман, не алкоголик, не маньяк взял и устроил бойню в родном колледже. Ответов нет у самих жителей Керчи, которые жили, росли, учились бок о бок с Владом.

После девятого класса Влад решил поступить в местный колледж, чтобы получить рабочую специальность и начать зарабатывать деньги. Попал на бюджет на специальность “монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий”. В отличие от школы, учился отлично и получал стипендию.

В колледже у него не было близких друзей, но и явных врагов тоже не было. Нет, он не был забитым или обижаемым. Вероятно, и из-за того, что не производил впечатление человека, который даст себя в обиду.

Что касается увлечений, то Владу нравилась панк-рок-музыка. А вместе с ней он симпатизировал течениям, присущим этой субкультуре, — анархизму и антифашизму. Однако это единственное, что бросалось в глаза, помимо многочисленных подписок на группы, посвящённые видеоиграм.

Опасная игрушка

— Я не понимаю, откуда у пацана появилось боевое оружие и патроны. Разве так можно? — разводит руками уже немолодой мужчина на остановке.

К сожалению, 18-летний Владислав Росляков купил оружие на вполне законных основаниях. По крайней мере, все необходимые документы для этого он получал: медицинскую справку, охотничий билет, был проверен участковым.

Формально закон соблюдён. Теперь следователи проверяют, насколько добросовестно выполнил свою работу врач-психиатр, выдававший свидетельство человеку, который спустя всего несколько месяцев отправился убивать своих сокурсников; насколько добросовестно проверял съёмную квартиру и неполную семью Росляковых участковый — всё это предстоит выяснить следователям.

8 сентября Владислав отправился в местный оружейный магазин и купил помповое ружьё 12-го калибра. Это вполне себе оружие для охоты на крупного зверя на ближней и средней дистанции. Прошло чуть больше месяца, и 13 октября Владислав вернулся в магазин, чтобы закупить патроны — 150 штук. Это внушительный арсенал.

Силовикам до сих пор непонятно, откуда у парня появились деньги на всё это. Фактически он сидел на шее матери, которая и сама еле выживает — она работает санитаркой в местной больнице. С отцом Влада Галина Рослякова развелась давно, взяла сына и стала жить с ним, арендовав квартиру. Семейного бюджета хватало лишь на то, чтобы сводить концы с концами. А тут вдруг такая дорогая покупка! Ведь помимо самого ружья и патронов надо было ещё приобрести сейф для их хранения и заплатить госпошлины за оформление документов.

Отец Владислава поддерживал отношения с сыном, однако вместе они не жили и виделись нечасто. Согласно показаниям отца, об учёбе и личных делах Влад рассказывал неохотно, однако и проблем по этой части у него не наблюдалось. Знал ли отец о дорогостоящей покупке и желании сына стать “охотником” — неизвестно.


17 октября в политехническом колледже Керчи (полуостров Крым) произошли взрыв и стрельба — погибли 21 человек, больше 50 получили ранения. Основной подозреваемый — 18-летний студент заведения, который совершил самоубийство.

Путин о причинах массового убийства в Керчи

По словам президента РФ, произошедшее — это «результат глобализации».

Владимир Путин высказал своё мнение о том, что стало причиной массового убийства в колледже Керчи. По словам президента, произошедшее — это «результат глобализации», которая создаёт «лжегероев».

“В соцсетях и интернете созданы целые сообщества. Всё началось с известных трагических событий в США. Молодые люди с неустойчивой психикой создают лжегероев. Это значит мы все плохо реагируем на изменяющиеся условия в мире. Не создаём нужного контента для молодых людей. И они хватают этот суррогат героизма”, – считает Владимир Путин.

Обсуждение