Служебная собака Дора унюхала наркотики у минчанина, который приехал в Калинковичи

Служебная собака Дора унюхала наркотики у минчанина, который приехал в Калинковичи

10.10.2018 в 13:50

Сотрудники наркоконтроля в кафе «МакПицца» по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств задержали 21-летнего минчанина, приехавшего погостить к родственникам.

Несмотря на постоянную профилактическую работу, проводимую различными службами и ведомствами, ужесточение ответственности, в молодежной среде есть лица, которые мало того, что сами потребляют всякую «дурь», так еще и распространяют наркотики, психотропные вещества и их аналоги среди сверстников.

В проверке мест массового отдыха молодежи оперативникам наркокнтроля Калинковичского РОВД помогали сотрудники Гомельского ОМОНа и инструктор кинологической службы войсковой части 5525 внутренних войск МВД Республики Беларусь со своей напарницей – служебно-розыскной собакой по кличке Дора. О её способностях мы уже рассказывали. Недавно она нашла принадлежащую жлобинчанину заначку с наркотиком в кресле.

Когда в 21:45 правоохранители вошли в кафе, молодежи там было предостаточно. Но Дора тут же устремилась к одному из столиков и легла только возле одного парня. Среди множества курток и пальто в гардеробе она безошибочно выбрала куртку того же парня. При личном досмотре в кармане оказалась тысячерублевая купюра старого образца с зельем зеленого цвета.

Согласно заключению экспертизы, зелье оказалось марихуаной весом 0,98 г.

Но оперативники не остановились на достигнутом. На следующий день они выехали в Минск. При обыске в гараже минчанина обнаружен и изъят фрагмент полимерной бутылки со следами нагара и бумажный сверток с высушенным измельченным растительным веществом.

Районный отдел Следственного комитета по данному факту возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК Республики Беларусь. Парень задержан и помещен в ИВС.

Как отметил старший инструктор кинологической службы, работающий со служебно-розыскной собакой, Дора на службе лишь три года. Но за это время она успела занять 2-е место в республике среди служебно-розыскных собак.