Пьяная молодецкая удаль. В Жлобине пьяные подростки сломали урны, а скамейку забросили в водоём

Пьяная молодецкая удаль. В Жлобине пьяные подростки сломали урны, а скамейку забросили в водоём

28.06.2018 в 13:49
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

Вчера, 27 июня, в час ночи патрульный автомобиль проезжал мимо парка «Пять стихий», расположенного в райцентре недалеко от Дворца культуры металлургов. Милиционеры увидели, как неизвестные молодые парни ломают скамьи и разбрасывают чугунные урны. Естественно, данный факт не остался без внимания правоохранителей. Сотрудники задержали одного из хулиганов. Остальные убежали.

Подробности резонансной истории сообщил официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

15-летний высокорослый парень из Жлобина занимается баскетболом. На днях он вернулся с соревнований, где его команда заняла первое место. Такой повод спортсмен не оставил без внимания и предложил друзьям отметить знаменательное событие у себя дома, ведь мать ушла на работу в ночную смену. Помыкавшись по магазинам, троица поняла, что купить спиртное им не по силам. Нашли прохожего, который согласился приобрести для несовершеннолетних «двушку» пива.

Вернувшись в квартиру, быстро осушили бутыль. Оказалось мало. Пошли за добавкой по отработанной схеме: взрослый – деньги – спиртное. Взяли ещё одну двухлитровую бутылку хмельного.

После полуночи, когда всё было выпито, весёлая компания проходила мимо парка отдыха «Пять стихий». Вот здесь-то спортсмен и решил поиграть мускулами, показать друзьям баскетбольную удаль. Спортивное орудие – скамейка, озеро – кольцо.

Двухметровый верзила стал вырвать с треском деревянную скамью с чугунным основанием из земли. Друг бросился на помощь. Совместными усилиями хулиганы забросили её в водоём.

Пока двое крушили другие скамейки, третий принялся за чугунные урны, пытаясь их раскрутить и запустить, как спортивный молот.

Именно в этот момент пьяные «перворазрядники» попали в поле зрения патрульных. Баскетболиста доставили в Жлобинский РОВД. Тот уже рассказал, кто помогал ему громить парк отдыха. Рано утром в милицию привезли друзей. Последние, к слову, тихо вернулись домой и спокойно спали.

В результате злостных хулиганских действий троих несовершеннолетних повреждены три урны, две скамьи, некоторые перевернуты, а одну забросили в водоем.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 339 УК Республики Беларусь. Санкции статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до шести лет. Напомним, что уголовная ответственность за хулиганство наступает с четырнадцати лет.