КГБ задержал за взятки директора "Белмедтехники", в его гараже найдено более $620 тыс. в эквиваленте – видео

КГБ задержал за взятки директора “Белмедтехники”, в его гараже найдено более $620 тыс. в эквиваленте – видео

26.06.2018 в 13:03

Комитет государственной безопасности вскрыл масштабную коррупционную схему в сфере здравоохранения Беларуси. Об этом журналистам сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик.

За систематическое получение взяток задержаны ряд медицинских функционеров. В их числе директор центра экспертиз и испытаний в здравоохранении Александр Столяров – за решение вопросов по государственной регистрации лекарств, директор предприятия “Белмедтехника” Александр Шарак – за организацию заключения и исполнение договоров, обеспечение своевременной оплаты и реализации закупок. “При обыске в его гараже в тайнике обнаружено более $620 тыс. в эквиваленте”, – проинформировал Валерий Вакульчик.

Среди фигурантов также начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак и начальник военно-медицинского управления Министерства обороны Алексей Еськов. Первый задержан за организацию проведения технического обслуживания и ремонта медицинского оборудования, находящегося в учреждениях здравоохранения Гродно. Второй – за заключение договоров по поставке медицинской техники и изделий медицинского назначения в адрес военно-медицинского управления Министерства обороны, а также организацию и контроль оплат поставленной медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Кроме того, задержан ряд должностных лиц “Белмедтехники”, которые участвовали в организации работы комиссии Минздрава по закупке оборудования и обеспечению своевременной оплаты поставок. “За совершение преступлений, предусмотренных статьями 430 “Получение взятки”, 431 “Дача взятки” и 243 “Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов” УК, задержаны, заключены под стражу, а также применены другие меры пресечения в отношении 33 должностных лиц, а всего – более 50 человек. Фактически все они вину признали, сотрудничают со следствием”, – рассказал Валерий Вакульчик.

Должностные лица системы здравоохранения получали взятки за решение вопросов, входивших в их компетенцию. Разовые незаконные вознаграждения доходили до $10 тыс., а отдельным должностным лицам – до $350 тыс. Ряд фигурантов предприняли попытки скрыться, в том числе за границей, что ускорило решение вопроса об их задержании и аресте.

Председатель КГБ подчеркнул, что речь идет о чиновниках, в функциональные обязанности которых входило принятие решений о закупке медицинского оборудования и лекарств, а не о лечащих врачах системы здравоохранения страны.

Обсуждение