В Светлогорске задержали братьев-валютчиков и инженера техосмотра, который выдавал липовые допуски владельцам транспорта

В Светлогорске задержали братьев-валютчиков и инженера техосмотра, который выдавал липовые допуски владельцам транспорта

01.06.2018 в 15:15

Вчера, 31 мая в 12:30 оперативники ОБЭП Светлогорского РОВД в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконными валютными операциями, вышли на двух жителей районного центра, сообщил официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

Валютный тандем был задержан на улице Луночарского. Два брата, 1972 и 1975 годов рождения, осуществили обмен 50-ти долларов США на 100 белорусских рублей местной жительнице.

Как рассказал заместитель начальника УБЭП КМ УВД Гомельского облисполкома Сергей Аксенчиков, при личном обыске, а также в ходе осмотра транспортных средств, которые находятся в пользовании у валютчиков, обнаружены и изъяты денежные средства в размере: 2100 долларов США, 520 евро, 158500 российских рублей, 13619 белорусских рублей. Всего на общую сумму в 24138 белорусских рублей по курсу Национального банка Республики Беларусь.

В отношении нарушителей составлены административные протоколы по п.1.1 Указа Президента Республики Беларусь №49 от 09.02.2015 года. К слову, братья ранее неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение валютно-обменных операций.

В Светлогорске инженер техосмотра выдавал липовые допуски владельцам транспорта

Ответственного технического специалиста задержали с поличным. Мужчина, давший ему взятку за благополучное прохождение техосмотра неисправной техники, признался, что заплатил за это.

Правоохранители, что называется, более скрупулезно присмотрелись к профессиональной деятельности инженера и выявили еще 6 аналогичных документально подтвержденных фактов. Техническое состояние автомобилей было перепроверено, они оказались неисправными. А это значит, что были допущены к движению с риском как для самих владельцев авто, так и других участников движения. За свою услугу предприимчивый технарь брал от 20 до 40 рублей. В отношении него следствие возбудило уголовное дело по статье «Получение взятки».

– Дело расследовано, передано в прокуратуру для дальнейшего направления в суд, – сообщают в районном подразделении СК.

Фигуранту грозит от 3 до 10 лет с конфискацией.

Обсуждение