Возле аэропорта "Гомель" сельчанин варил по личному рецепту наркотик – амфетамин. "Улётным" стартапом заинтересовались в милиции

Возле аэропорта “Гомель” сельчанин варил по личному рецепту наркотик – амфетамин. “Улётным” стартапом заинтересовались в милиции

27.03.2018 в 09:23
Виталий Пристромов, официальный представитель УВД Гомельского облисполкома, Progomel.by

В поселке Янтарный Гомельского района оперативники наркоконтроля областной милиции остановили иномарку «Опель Вектра». За рулем находился житель д. Лопатино, 1988 года рождения. В салоне машины милиционеры обнаружили и изъяли порошкообразное вещество общей массой 0,7862 грамм. Экспертиза показала, что изъятое субстанция содержит в своем составе особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях – амфетамин.

Дальнейшие оперативные мероприятия показали, что задержанный организовал по месту своего жительства лабораторию, где варил по личному рецепту амфетамин с использованием посуды и емкостей, предназначенных для химического синтеза наркотических средств из прекурсоров. А те, в свою очередь, доставлялись из Российской Федерации. Готовый синтетический наркотик намеревался сбывать потребителям.

В ходе осмотра места жительства обнаружены и изъяты лабораторное оборудование и прекурсоры: металлический штатив, серная кислота, азотная кислота, растворители, стеклянные емкости и посуда, полимерные емкости с продуктами отходов изготовления амфетамина, электрическая плитка, резиновый коврик с прекурсорами, пинцет, электронные весы. Также найдена мерная емкость, на поверхности которой обнаружено порошкообразное вещество, которое содержит в своем составе амфетамин.  

30-летний житель Гомельского района в настоящее время задержан. Возбуждено уголовное дело по ст. 328 УК Республики Беларусь.