Гомельчанин сымитировал своё ограбление, чтобы не возвращать знакомому $5000, которые спустил на игровые автоматы

Гомельчанин сымитировал своё ограбление, чтобы не возвращать знакомому $5000, которые спустил на игровые автоматы

12.01.2018 в 05:58
Валентина Лайкова, "СБ. Беларусь сегодня"

48-летний гомельчанин одолжил у знакомого 5 тыс. долларов США под предлогом покупки машины. Однако как только деньги оказались в руках, мужчина, страдающий игровой зависимостью (это подтверждено обследованием эксперта), побежал к автоматам попытать игрового счастья. Однако не тут-то было. Счастье соискателю не только не улыбнулось, а обернулось потерей всех денег.

Чтобы не возвращать их знакомому, мужчина решил инсценировать нападение на него, из-за которого он якобы и лишился денег. На помощь призвал уже другого знакомого. Тот по просьбе должника несколько раз полоснул ножом куртку, даже ненароком задел руку. Затем от «пострадавшего» в милицию поступил звонок. Когда прибыли оперативники, он изложил легенду, мол, напали двое, отобрали деньги. Однако по мере того, как правоохранители работали с заявителем, становилось понятно, что мужчина все придумал, чтобы избежать возвращения долга. В отношении заявителя было возбуждено уголовное дело за заведомо ложный донос о совершении преступления.

– На судебном процессе обвиняемый раскаялся в содеянном, – рассказал помощник прокурора Гомеля Виталий Асадчий, – в качестве наказания ему определено 2 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Было учтено, что отсутствовали отягчающие дело обстоятельства, и на иждивении находится малолетний ребенок. 

Однако долг знакомому все равно придется возвращать. 

Метки: