Гражданские супруги из Гомеля совершили криминальный тур по России, во время которого обчистили 16 квартир

Гражданские супруги из Гомеля совершили криминальный тур по России, во время которого обчистили 16 квартир

В Ярославле вынесли приговор банде квартирных воров. На счету у организатора из Беларуси более 20 обчищенных квартир. У сообщников – эпизодов значительно меньше. Общий ущерб исчисляется сотнями тысяч рублей.

Гражданские супруги из Гомеля совершили криминальный тур по России, во время которого обчистили 16 квартирАлександр Новиков и Елена Мельникова – гражданские супруги. Вместе жили в Гомеле – вместе попали на скамью подсудимых, но уже в Ярославле. По версии следствия, мужчина обчистил шесть квартир. Женщина – десять.

– Была разработана определенная схема. Они проникали под различными предлогами в подъезды домов. В частности, представлялись сотрудниками почты. Далее, спускаясь, присматривали запорные устройства, которые легко можно было открыть, – говорит государственный обвинитель Ирина Мякшина.

Вместе с супругами на дело ходил их приятель. Тоже житель Беларуси. Следствие считает, что именно он организовал преступную группу. На счету мужчины больше 20 обворованных квартир. Обвиняемые приезжали в Россию. Забирались в дома людей. Затем возвращались на родину, чтобы сбыть краденое.

– Имеется достоверная информация, что данные граждане совершили преступления и в других субъектах Российской Федерации, – говорит Юлия Гурьева, следователь следственной части СУ УМВД России по Ярославской области.

Орловская, Брянская, Калужская, Владимирская, Ивановская – по этим областям проехали белорусы. Ярославль стал последним городом в криминальном вояже. Сотрудники полиции при поддержке бойцов Росгвардии провели четко спланированное задержание. Находясь за решеткой, подсудимые раскаиваются. Вину оба признали полностью. И почти целиком возместили немалый ущерб.

– Мы уже с мужем возместили, что могли, возместили все ущербы с мужем. Очень бы хотелось, чтобы мы возместили остаток, – Елена Мельникова, подсудимая.

Супруги просили не лишать их свободы. Сторона обвинения настаивала на реальных сроках. Суд учел все обстоятельства. Александр Новиков отправится в колонию на 3 года. Елена Мельникова – на 3 года 10 месяцев. Ранее приговор был вынесен и организатору криминальной группы. Он получил девять лет.

Метки: