В Петриковском районе воришка настолько умело улепетывал от милиционеров, что для его поимки пришлось разрабатывать спецтактику

В Петриковском районе воришка настолько умело улепетывал от милиционеров, что для его поимки пришлось разрабатывать спецтактику

09.10.2017 в 15:34
Игорь Гришкевич, официальный представитель УВД Гомельского облисполкома, Progomel.by

В д. Снядин Петриковского района кто-то позарился на рыболовные принадлежности местного жителя. Для этого неизвестному пришлось буквально выдирать доски из веранды. Хозяин домовладения, инвалид, сообщил о том, что пропали в сборе с катушками и леской два спиннинга. Для рыбака это целое горе. А учитывая, что сама деревня находится далековато от райцентра и особо туда не наездишься, то пропажа добра явилась двойной неприятностью.

В Петриковском районе воришка настолько умело улепетывал от милиционеров, что для его поимки пришлось разрабатывать спецтактикуНа месте кражи, пока работали эксперты и следователи, оперативники угрозыска и участковый инспектор милиции пошли в обход по деревне. Ведь живущих там не так уж и много, кругом сплошь полуразрушенные дома да густые заросли. Мысли о том, кто бы это мог совершить, были сразу.

В начале сентября в деревню вернулся 28-летний местный житель после очередной отсидки в исправительной колонии № 20 строгого режима. Несмотря на молодость, за свою жизнь успел набедокурить по полной. И хоть давали ему шанс в свое время в виде отбывания наказания в виде ограничения свободы, долго от криминальных «соблазнов» он сдерживать себя не мог. Несколько лет назад оперативникам пришлось здорово побегать за молодым человеком, который отлично ориентировался на местности, постоянно менял места проживания.

В этот раз сотрудники милиции довольно быстро нашли того, кто за пару литров «горячительного» выкупил похищенные спиннинги. Информация об их продавце лишь подтвердила предположения оперативников – это уже знакомая личность. Правда и в этот раз воришка пытался максимально побыть на свободе. А то, что его будут искать, он догадывался. Потому принял все меры по конспирации.

Как рассказал оперуполномоченный ОУР Петриковского РОВД капитан милиции Евгений Жуковец, несколько дней с коллегами пытались выйти на его след. И им даже улыбнулась удача повстречать мужчину. Но тот дал такого «стрекача» по зарослям и кустарникам, что стало понятно, просто так его взять не получится и в этот раз.

Потому в прошедшее воскресенье была разработана целая спецоперация по поимке вора. Для этого к поисковым работам привлекли дружинников и кинолога с собакой из местного отделения Департамента охраны. Собаку взяли специально, вдруг преступник опять попытается удариться в бега. Заранее обсудили квадраты для прочесывания и действия при встрече с разыскиваемым. Предусмотрительно подъехали к населенному пункту сразу с нескольких сторон. И это дало результат.

Видимо, спугнули его в одном месте, и мужчина рванул в другую сторону. И аккурат вылетел на оперативников УГРО. В этот раз уйти ему шанса не дали.

Петриковским РОСК возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205 УК Беларуси. В «зачет» мужчине пошла непогашенная еще судимость после последней отсидки.