В Гомеле расследуют уголовное дело в отношении 7 сотрудников транспортной инспекции, которые брали взятки с украинских грузоперевозчиков

В Гомеле расследуют уголовное дело в отношении 7 сотрудников транспортной инспекции, которые брали взятки с украинских грузоперевозчиков

26.09.2017 в 18:35
Алина Янчур, "СБ. Беларусь сегодня", фото носит иллюстративный характер

Подробности о нашумевшем деле в Гомеле по филиалу транспортной инспекции, когда уголовное дело за получение взяток было возбуждено в отношении аж семи человек, рассказала в эфире «Альфа радио» официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова. 

В Гомеле расследуют уголовное дело в отношении 7 сотрудников транспортной инспекции, которые брали взятки с украинских грузоперевозчиковСледственное управление УСК по Гомельской области расследует уголовное дело, возбужденное в отношении семи человек по статье 430 части 2 Уголовного кодекса Беларуси.

– Установлено, что одна из подозреваемых, которая работала ведущим специалистом регионального отдела контроля на платных дорогах «Гомель» филиала по Гомельской области транспортной инспекции, являлась должностным лицом – представителем власти.

По предварительной договоренности с другими специалистами транспортной инспекции, также являющимися представителями власти, они умышленно, с целью материального обогащения, на протяжении 2015-2016 годов в различных местах Ельского и Мозырского районов, на различных участках автодороги Р31 возле населенных пунктов Новая Рудня и Роза Люксембург Ельского района, неоднократно принимали незаконные денежные вознаграждения от водителей – грузоперевозчиков Украины.

От каждого грузоперевозчика существовал определенный тариф. Эти суммы они получали в качестве взяток. Суммы варьировались от 10 до 20 долларов США. Деньги они получали исключительно в связи с занимаемым должностным положением за благоприятное решение вопросов, входящих в их компетенцию.

– Проще говоря, чтобы не проводить надлежащий транспортный контроль, существовала такса. Чтобы не привлекать перевозчиков к административной ответственности, с них брали плату, и инспекторы закрывали на нарушения глаза, – пояснила Юлия Гончарова.

Обвинение предъявлено трем людям. Остальные находятся в статусе подозреваемых.

Ведущий специалист регионального отдела заключена под стражу, один человек находится под домашним арестом, другой – под подпиской о невыезде.