В Гомеле появились бесконтактные банкоматы. В них можно снимать деньги даже без карты

В Гомеле появились бесконтактные банкоматы. В них можно снимать деньги даже без карты

20.04.2021 в 14:00

БПС-Сбербанк запустил в Гомеле бесконтактные терминалы. Чтобы снять наличные или совершить платеж, не нужно вставлять карточку в приёмник – достаточно поднести карту или смартфон к датчику устройства.

Всего в Беларуси заработали 26 бесконтактных банкоматов БПС-Сбербанка. Они представлены в Гомеле, Минске и других областных центрах. Их также можно найти в Мозыре, Речице, Светлогорске, Солигорске, Слуцке, Жодино и Новополоцке.

Бесконтактные банкоматы обладают привычным функционалом: выдают наличные и отражают баланс. Основное отличие – в бесконтактном датчике, который в одно касание считывает карту. Находится он слева от клавиатуры и обозначен специальной пиктограммой – именно к нему и нужно поднести «пластик», после чего останется только набрать PIN-код.

Пользоваться банкоматом бесконтактно можно картами Visa любого банка, где такие операции разрешены (это можно уточнить в банке-эмитенте). В частности, в БПС-Сбербанке технологию поддерживают карты Visa, которые выпущены с 1 мая 2020 года.

Еще одна особенность – поддержка гаджетов наравне с картой. Пользоваться банкоматом можно с помощью смартфона, умных часов, платежных браслетов и других девайсов с поддержкой технологии NFC. Для этого сначала нужно токенизировать карту Visa в сервисе бесконтактных платежей (например, Samsung Pay, Apple Pay, Garmin Pay и Fitbit Pay). Снимать наличные в таких банкоматах можно и по виртуальным картам.

«Беларусь присоединилась к числу стран, где доступны бесконтактные банкоматы. Это упростит и обезопасит снятие наличных, например, оставить карту в устройстве уже невозможно, – отметил заместитель председателя правления БПС-Сбербанка Олег Бородко. – Технология  также предоставит больше финансовой свободы: ведь теперь уже не нужен физический носитель карты  – достаточно смартфона или умных часов, а такие устройства всегда под рукой. Это позволит людям постепенно дистанцироваться от «пластика», а банк продолжит важный путь в сторону стандартов ESG».

В будущем БПС-Сбербанк планирует расширить сеть бесконтактных банкоматов и «подружить» их с картами других платежных систем.

Метки: