Что искали и находили гомельчане на AliExpress: рейтинг самых популярных запросов за 4-й квартал 2020 года

Что искали и находили гомельчане на AliExpress: рейтинг самых популярных запросов за 4-й квартал 2020 года

25.01.2021 в 15:53

Аналитики маркетплейса AliExpress подвели статистику поисковых запросов за 4-й квартал 2020 года и подсчитали, что наиболее активно искали на этой площадке пользователи из Беларуси. А также сравнили общую картину по стране и в Гомеле – и вот что выяснили.

Среди лидеров рейтинга поисковых запросов для Гомеля есть как вполне ожидаемые, так и гораздо менее очевидные позиции. Например, не стала сюрпризом популярность запросов «наушники» (3 место) и «беспроводные наушники» (2 место рейтинга): их гомельчане активно заказывали на протяжении всего года.

На 7 позиции рейтинга оказался поисковый запрос xiaomi: различную технику этого бренда жители Гомеля знают достаточно давно и хорошо – и активно заказывают на AliExpress. Как и продукцию компании Apple, включая ее самые актуальные новинки и аксессуары к ним: запрос «чехол на айфон 11» оказался в рейтинге самых популярных на 4 месте.

Судя по всему, в заключительном квартале года жители (а точнее, жительницы) Гомеля уделяли очень много внимания красоте ногтей: сразу четыре позиции в топ-10 популярных поисковых запросов так или иначе связаны с этой темой. 5 и 6 строчки рейтинга делят запросы «наклейки на ногти» и «маникюр», а на 8 месте расположился запрос «фрезы для маникюра».

Тему товаров для красоты продолжает запрос, который занял 10 место в рейтинге: это «косметика». А строчкой выше – на 9 позиции – находится запрос «пульсоксиметр» (2020 год и правда научил нас всех внимательнее относиться к своему здоровью).

1 место занял запрос «серьги»: их жители Гомеля искали почти 1,7 млн раз за последние три месяца 2020 года.

Из более редких, но заслуживающих внимания запросов можно выделить «цепочки» и «кольца», «автомобильные товары» и «машинка для маникюра» – одним словом, разнообразие всего того, что гомельчане ищут и находят на AliExpress, впечатляет.

В целом же за 4-й квартал 2020 года пользователи из Беларуси сделали почти 6,5 млрд поисковых запросов на AliExpress. Топ-10 самых популярных поисковых запросов выглядит так:

  1. Серьги;
  2. Наушники;
  3. xiaomi;
  4. Наушники беспроводные;
  5. Чехол на айфон 11;
  6. Пульсоксиметр;
  7. Гель лак для ногтей;
  8. Кольца;
  9. Светодиодная лента;
  10. Косметика.