Ремонт стартера: как выбрать СТО

Ремонт стартера: как выбрать СТО

19.08.2019 в 03:18

Многие сталкиваются с проблемой, когда двигатель просто не заводится. Чаще всего, основная проблема в стартерном устройстве. Оно является главной составляющей мотора, ведь раскручивает ДВС до требуемой частоты. Стартер состоит из обгонной муфты, щеткодержателя, якоря, корпуса, втягивающего реле и бендикса.

При наличии признаков поломки, стоит обратиться в автосервис. Сначала произведется диагностика, в которой учитываются данные приборов, которые показывают, насколько изношены определенные детали. Лучше сообщить специалистам о том, когда поломка стала проявлять свои признаки. Такая информация может быть полезна.

Существует несколько признаков, которые скажут о неполадке. Если какие-то из них дадут о себе знать, то стоит обратиться в сервис для диагностики и ремонта.

Как определить, что стартер неработоспособен?

Иногда поломка может быть скрыта под неисправностями других узлов автомобиля. Поэтому перед тем, как начать разбирать или перебирать неработоспособный узел, нужно окончательно убедиться в его неисправности. Укажут на это такие аспекты как:

  1. После поворота ключа не слышно щелчок, якорь механизма не вращается. Если проблема со стартером действительно имеется, то АКБ будет заряжена.
  2. Электродвигатель медленно прокручивает коленчатый вал, учитывая это, машина не заводится. Возможно, сто проблема в высоком разряде батареи.
  3. При запуске мотора слышны посторонние звуки, например, скрип или скрежет. Важно заметить, что это бывает связано не только с проблемой стартера, но и с работами других узлов.
  4. Устройство перегревается. Для проверки на перегрев, нужно получить доступ к узлу. Механизм может нагреваться из-за различных аспектов, но за перегревом всегда следует неисправность.

Диагностика

Перед тем как ремонтировать стартер автомобиля, нужно провести диагностику пускового механизма авто, при этому не разбирая его можно на стене. Самостоятельно этого сделать не выйдет, лучше обратиться в автосервис, в котором имеется специальный стенд.

Обычно он универсальный и на нем производят ремонт стартера и генератора. Его крепление также универсально и подойдет для установки самых различных моделей. Профессиональный стенд проверит стартерные устройства грузовых, а также легких машин, левого, правого вращения. Можно измерить параметры при торможении и на холостом ходу.

  • Сила вращений двигателя.
  • Сила потребления тока.
  • Напряжение.

Этапы ремонта

Ремонт обычно осуществляется в несколько этапов. Сначала происходит снятие агрегата и его полная диагностика. После этого разборка механизма и выполнение дефектовки. Детали, которые нельзя заменить очищаются. После окончания тщательной очистки всех комплектующих и замены неисправных на новые, специалисты приступают к сборке устройства.

Важно, чтобы после сборки была произведена его проверка на стенде. Она поводится для выяснения исправной работы деталей. Если мастера не дали гарантий на качественный ремонт, то лучше не обращаться в этот автосервис.

Конечно, починить стартерное устройство самому можно, но это займет много времени и не гарантирует требуемого эффекта. Лучше обратить за помощью в автосервис startuy.by к разбирающимся в этом деле мастерам.