Ремонт двигателя авто

Ремонт двигателя авто

19.08.2019 в 03:13

Двигатель – это главная деталь автомобиля. С этим никто не станет спорить, хотя бы потому что без двигателя нельзя сдвинуться с места. Можно в какой-то мере назвать его сердцем автомобиля. И даже небольшие неисправности в нём могут оказаться фатальными, если их не устранять. И у автолюбителя появляются вопросы, что именно сломалось, сколько будет стоить ремонт и можно ли починить это самостоятельно. Попробуем в этом разобраться.

Основные причины поломки двигателей

Бензиновый двигатель внутреннего сгорания может сломаться в нескольких местах по совершенно разным причинам. Единую классификацию ремонта вывести нельзя, просто распредлим виды ремонта по капитальности. Основная причина поломок – износ от времени. На двигатель трудно оказать прямое механическое воздействие, он со всех сторон окружён другими деталями, а вот обыкновеннейшего износа со временем избежать, увы, никак нельзя. При неправильном соблюдении температурного режима (холодное зажигание) можно ускорить износ до критического состояния. И это по большей части все возможные причины поломок.

Самое время разобрать виды ремонта двигателя:

  • Переборка – не надо путать с капитальным ремонтом, переборка может быть как плановой, так и внеплановой, если всё-таки что-то износилось раньше положенного времени. Так называют замену износившихся или повреждённых деталей двигателя, при этом большая его часть остаётся нетронутой.
  • Капитальный ремонт – ремонт и замена всех частей двигателя, чаще всего кап.ремонт – плановое мероприятие, но иногда бывает, что простой переборки недостаточно и проводится основательная и капитальная замена всего(ну или почти всего). В таком случае, состояние ДВС (двигателя внутреннего сгорания) масимально приближается к изначальному, заводскому.
  • Замена двигателя – в качестве бонуса укажем, что это тот самый случай, когда не поможет даже капитальный ремонт двигателя. Трудно сказать, что нужно сделать с машиной, чтобы такое случилось, но иногда бывает. Нужно просто выбросить обломки старого двигателя и на его место поставить новый, точно такой же.

Если вас интересует ремонт двигателя, то на сайте carplaza.by можно заказать услугу по выгодной стоимости у профессионалов своего дела.

Советы, как не проморгать поломку

Опытные автомобилисты относятся к своему средству передвижения практически так же как к членам своей семьи. В этом есть рациональное зерно, ведь многие замечали, что автомобиль может вести себя как будто он живой. Надо только научиться его понимать, тогда он сам расскажет, что и как у него болит. Вот парочка примеров, касательно поломок двигателя:

  1. Чихания или “выстрелы” – это прямой признак необходимости срочно ремонтировать двигатель. Это происходит, когда топливо поступает неравномерно – то слишком много, то слишком мало. Отсюда страдает и всё остальное.
  2. Большой нагар на свечах зажигания свидетельствует о том же самом
  3. Машина стала расходовать значительно больше масла и топлива, чем обычно – бегите в сервис, это значит, что-то с двигателем.
  4. Снижение мощности мотора – хуже трогается с места, медленнее набирает скорость, предельная возможная скорость серьёзно просела, хотя бы процентов на 15 – отличный повод пройти внеплановую диагностику.

Признаков ещё масса, эти основные и свидетельствуют по большей части уже о необходимости капитального ремонта. Чтобы было меньше проблем, нужно тщательнее прогревать вашу “ласточку” и не забывать регулярно менять и подливать масло.

Заключение

Сердце – это насос, который питает наши двигательные системы, так и двигатель приводит в движение автомобиль. Если появились какие-то серьёзные изменения в его работе, то с диагностикой лучше не затягивать, в конце концов от этого зависит и ваша безопасность.