Гомельчане подключились к акции «Чытаем па-беларуску з Velcom»

Гомельчане подключились к акции «Чытаем па-беларуску з Velcom»

22.11.2017 в 13:13
Екатерина Колесникова, "Вечерний Гомель"

Компания Velcom организовала для белорусов очередное мероприятие. Стартавал онлайн-конкурс «Чытаем па-беларуску з Velcom», на котором уже сумели себя проявить школьники Гомельской области.

Гомельчане подключились к акции «Чытаем па-беларуску з Velcom»В этом году акция проходит в рамках республиканского проекта юных чтецов седьмых и восьмых классов со всех школ Беларуси. К участию в таком масштабном марафоне уже присоединились несколько сотен работ, в том числе и ребята из Гомеля и Гомельской области.

Все конкурсанты и желающие стать участниками проекта записывают до 30 ноября небольшое видео, на котором они читают стихотворение на белорусском языке из школьной программы. После этого размещают его в Facebook, ВКонтакте или Instagram c официальными хештегами проекта #чытаемзвэлком или #чытаемзvelcom. 

На первом этапе конкурса будут определены лучшие чтецы со всех регионов (по 30 человек). После этого гонка продолжится. Следующий этап – с февраля по апрель, в течение которого полуфиналисты выступят перед жюри.

В финале будет определена пятерка лучших чтецов с каждого региона. Они получат современные смартфоны, а также возможность сразиться за звание победителя в большом республиканском финале, который пройдет уже в мае 2018 года в Минске.  Победителям конкурса будут вручены смартфоны марки Apple.

Цель конкурса – открыть ребятам мир белорусского языка, привить любовь к родной литературе и показать, что социальные сети придуманы не только для общения, но и для образования.

Уже успели заявить о себе:

Мария Бондарева из Гомеля исполнила стихотворение «Трэба дома бываць часцей»: 

Михаил Жевняк из города Хойники заявил на конкурс прочтение отрывка из поэмы Якуба Коласа «Новая зямля»:

Анатолий Гаврилин из Буда-Кошелевского района исполнил произведение Василия Зуёнка «З вайны сустрэлі мацяркі сыноў…»:

Метки: