В новом микрорайоне Гомеля будут развивать велодвижение

В новом микрорайоне Гомеля будут развивать велодвижение

19.06.2023 в 18:55
Марина Северьянова, "СБ. Беларусь сегодня"

Велодорожку обустроят в микрорайоне 59А после завершения строительства многоэтажек. В ближайшие годы здесь появится восемь жилых зданий. Проехать внутрь дворовой территории смогут только спецтранспорт и дорожная техника.

Поскольку проблема с доступом спецтранспорта из-за загромождения автомобилями территории около подъездов возникает нередко, городские службы такой подход проектировщиков оценят.

На первых этажах трех домов расположатся встроенные помещения, предназначенные для мастерских по ремонту обуви, парикмахерских, магазинов и других нужных людям объектов. Еще одна особенность комплекса — наличие собственной крытой велопарковки. У каждого жителя — ключ. Учитывая хороший тренд на передвижение с помощью такого транспортного средства, задумка отличная. На фасадах домов — камеры, а значит, двухколесный транспорт под присмотром.

— В этом микрорайоне будем развивать велосипедное движение, для этого проектируем велодорожку, — рассказал начальник отдела подготовки производства управления капитального строительства г. Гомеля Александр Матарас. — Частично она будет совмещена с тротуаром, то есть поделит его на пешеходную и велосипедную части, а где-то будет пролегать автономно. Велосипедисты не помешают ни взрослым, ни детям и смогут спокойно кататься вокруг своего микрорайона.

Метки: