Город станет велосипедным? В Гомеле планируют увеличить протяжённость велодорожек в 15 раз

Город станет велосипедным? В Гомеле планируют увеличить протяжённость велодорожек в 15 раз

02.02.2023 в 12:04

На тротуарах и пешеходных переходах нанесут разметку.

Гомелю нужно развивать велосипедную инфраструктуру, считает помощник президента – инспектор по Гомельской области Сергей Бартош.

Мера поможет вовлечь больше людей в велосипедное движение, а значит, приобщить их к здоровому образу жизни.

Тема поднята не случайно: в Гомеле сеть велодорожек разрозненная. Помощник президента предложил городскому руководству обновить имеющуюся инфраструктуру и подумать над её развитием.

“Нужно нанести на широкие тротуары разметку, выделив их часть для велосипедистов. Кроме этого, на регулируемых пешеходных переходах обозначить коридор, по которому могли бы пересекать улицы велосипедисты. Это нужно сделать не летом и не осенью, а ранней весной, как только начнётся сезон. Одновременно, в микрорайонах следует предусмотреть места для хранения жителями велосипедов, рассмотреть с местными производителями возможность производства модулей-велостоянок”, – поделился мыслями Сергей Бартош.

Сегодня в Гомеле 17 км благоустроенных велодорожек. План до 2030 г. – построить 255 км велодорожек.

Напомним, ПДД в последней редакции стали существенно лояльнее к любителям активного образа жизни. Так, например, велосипедисты могут не спешиваться при пересечении проезжей части по пешеходному переходу.

Метки: